16+

Казанский «Зенит» обыграл «Перуджу» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

Ответный матч пройдет в Казани 10 апреля.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов казанский «Зенит» в Италии обыграл «Перуджу» со счетом 3:2. Ответный матч пройдет в Казани 10 апреля.

«Зенит» и «Перуджа» играют друг с другом в Лиге чемпионов третий год подряд. В апреле 2017 года казанцы разгромили итальянцев в римском финале турнира (3:0), год назад в полуфинале в Казани «Зенит» вновь был сильнее (3:0).

«Перудже» нет и 10 лет, но в прошлом сезоне команда впервые стала чемпионом Италии, обладателем Кубка и Суперкубка страны. В межсезонье состав «Перуджи» пополнил один из лучших волейболистов мира, кубинец с польским паспортом Вильфредо Леона, сделавший себе имя в Казани. Леон заменил в «Перудже» другого звездного игрока — лидера сборной Италии Ивана Зайцева. Леон сразу же начал отрабатывать свой двухлетний контракт, обновив рекорд Италии по эйсам. На его счету в этом сезоне 94 эйса в 89 партиях. Вторым по подачам в чемпионате стал одноклубник Леона, серб Александр Атанасьевич, 64 эйса. Это главная угроза для «Зенита». Оба игрока принесли казанцам максимум хлопот, серб стал самым результативным игроком матча.

В чемпионате Италии «Перуджа», как и «Зенит», стала победителем регулярного чемпионата, выиграв 22 из 26 матчей. Гости выставили привычно сильнейший состав: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Максим Михайлов, Александр Бутько, Алексей Самойленко и либеро Алексей Вербов. Захватывающая борьба виртуозов волейбола завязалась с первого же розыгрыша. 2:1 после удара Леона, ответ Вольвича первым темпом и на блоке, где он закрыл Леона — 5:6. Начинает разыгрываться сменщик Леона в «Зените» француз Нгапет. Игрок выдает два эйса подряд — 12:14. В оставшееся время «Перуджа» только догоняла — 12:12, 17:17, 20:20. А «Зенит» атакует так уверенно, что даже шумная поддержка переполненных трибун не помогает хозяевам. Точку в сете поставил Андерсон — 22:25.

В столь же упорной борьбе прошла и вторая партия, но с одним отличием: хозяева почти постоянно, пусть и немного, но вели в счете. Казанцы стали чуть чаще ошибаться и не так уверенно атаковать. Но далеко итальянцев гости не отпускали — 15:13,19:18. В концовке «Зениту» удался рывок, атаки Вольвича, Михайлова, эйс Нгапета — 23:22. И все же итальянцы сумели вырвать победу в этом сете — 26:24 на блоке.

Просто искрометной получилась третья партия, в которой соперники одинаково успешно атаковали и столь же часто ошибались на подаче. Но на этот раз «Зенит» сразу повел в счете. Блестяще сыграл на блоке Самойленко, «зачехливший» Леона — 2:4. Очень мощно казанцы провели середину партии, совершив рывок 5-0 — 7:13. Но хозяева стоически перенесли эту неудачу. «Перуджа» смогла перехватить инициативу, больше Леона у итальянцев забивал Атанасьевич. Контрудар «Перуджи» 6-0, и впереди уже хозяева — 17:16. Нервная концовка после удачного отрезка «Зенита»: было 19:19, стало 19:23, а потом — 24:24. Удар Михайлова точен, а Атанасьевич бьет в аут, партия — 25:27.

Начало четвертого сета осталось за «Перуджей» — 7:2. Впрочем, всю партию итальянцы владели инициативой. У гостей снизилась концентрация, участились ошибки, прежде всего, на приеме. 9:3, 9:6 после двух кряду эйсов Михайлова. Но хозяева не подпускают казанцев близко, 11:9 после эйса Вольвича и 15:11. 18:16 на блоке и 22:18. Концовку «Перуджа» провела очень собранно, переведя игру на тай-брейк.

Пятый, укороченный сет гости провели на большом подъеме. Большая часть тай-брейка прошла в равной борьбе. Запомнилось героическое спасение мяча Нгапетом — француз достал его с угрозой для здоровья, прыгнув на рекламный щит. «Перуджа» вела 4:3, 6:5 после удара Леона — 8:7, 11:10. Ключевым моментом стала уверенная игра гостей на блоке: Вольвич и Андерсон выводят «Зенит» вперед — 11:13. Андерсон и поставил точку в этом увлекательном и красивом матче двух суперклубов — 13:15.

«Перуджа» (Перуджа, Италия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 2:3 (22:25, 26:24, 25:27, 25:20, 13:15).