news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» обыграл дома «Югру»

Уступив соперникам в первой партии, волейболисты казанского клуба победили в следующих трех сетах.

(Казань, 7 января, "Татар-информ"). Сегодня казанский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл на своей площадке «Югру» из Сургута.

В дебюте матча соперники демонстрируют великолепный настрой и отчаянно бьются за каждый мяч. Николай Апаликов настолько удачно поднимает мяч в защите, что тот приземляется на половине соперников – 10:9. У казанцев есть проблемы с приемом, а кроме того сибиряки лучше выглядят на блоке. Теодор Тодоров закрывает Максима Михайлова, Сергей Антипкин забивает переходящий мяч и 15:12 в пользу «Югры». При счете 17:19 лидер гостей Константин Бакун получает повреждение руки, но его одноклубники все равно удерживают преимущество. Зенитовцы сравнивают счет благодаря удачной игре Вильфредо Леона – 22:22. В напряженной концовке кубинец все-таки допускает пару неточностей, и гости за это наказывают: Дмитрий Красиков дважды подряд забивает из четверки – 28:26 в пользу «Югры». Казанцы проиграли сет впервые с 6 декабря.

Бакун возвращается на площадку, но практически незаметен. Зато Руслан Ханипов доставляет казанцам массу проблем игрой на блоке. «Югра» ведет 9:6, а Владимир Алекно вынужден поменять Михайлова на Виктора Полетаева. Атмосфера на площадке, тем временем, накаляется. Словесная перепалка Тодорова и Алексея Спиридонова приводит к тому, что зенитовец получает желтую карточку. Казанцы достают из арсенала скрытые резервы в виде подач. Эйсы Апаликова и Леона позволяют «Зениту» вырваться вперед – 13:12. Гости дружно подают в Спиридонова, однако он не только справляется с приемом, но и эффективен в атаке – 22:19.

Из игры «Югры» выпадают Ханипов и Бакун, которому все-таки мешает повреждение. Оба отправляются в запас. И если Виталий Мосов игру команды в центре усиливает, то диагонального Александра Чефранова сразу закрывает тройной блок «Зенита» – 17:13. Это преимущество казанцы добывают благодаря результативной игре Леона, который без устали колотит высокие мячи. После эйса Игоря Кобзаря преимущество хозяев площадки становится крупным (20:14), а доигровщик «Югры» Алексей Родичев также становится обладателем «горчичника» от арбитра за излишнюю эмоциональность.

После великолепной защиты Алексея Вербова забивает Полетаев, а Кобзарь и Апаликов добывают брейковые очки блоком – 8:5. Гости так много разговаривают с арбитром, что в итоге Сергей Антипкин получает желтую карточку, которая трансформируется в красную. В итоге «Югра» наказывается очком в пользу соперника – 14:8 в пользу казанцев. Точные удары Полетаева и Леона позволяют хозяевам уверенно довести матч до победы.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 29 очков. В составе «Югры» по 10 очков у Красикова и Родичева. Стоит отметить 3 эйса Апаликова и 4 результативных блока Ханипова, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Чемпионат России. 17-й тур
"Зенит" (Казань) – "Газпром-Югра" (Сургут)

3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:19)

***Сф 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2