news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский завод СК загрязняет воздух: 3 тыс. горожан в зоне риска

В соответствии с данными Управления Роспотребнадзора по РТ, в границах нормативной санитарно-защитной зоны предприятия проживает 3136 человек.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании коллективной жалобы жильцов поселка Отары с привлечением органов Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на ОАО «Казанский завод синтетического каучука». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

В состав предприятия входят цеха производства синтетического каучука, резиновых смесей, латекса, алюминиевых туб; типография; складское хозяйство; цеха производства жидкого азота, паро-водного хозяйства; транспортный цех; печи для сжигания отходов; центральная заводская лаборатория, железнодорожное депо. В результате эксплуатации данных объектов в атмосферный воздух ежегодно выбрасываются загрязняющие вещества 78 наименований общим объемом 145,06 т. При этом в 2006 году в атмосферу поступило на 44,9 т загрязняющих веществ больше, чем в 2005 г.

В соответствии с данными Управления Роспотребнадзора по РТ, в границах нормативной санитарно-защитной зоны предприятия проживает 3136 человек. При этом санэпидзаключение по проекту определения границ санитарно-защитной зоны выдано до 1 января 2008 года при условии корректировки до 1 октября 2007 г. проекта нормативов ПДВ загрязняющих веществ и проведения до 1 ноября 2007 г. оценки риска для здоровья населения на основании откорректированного проекта. Условия не исполнены, что фактически приводит к утрате правового значения санитарно-эпидемиологического заключения по проекту организации санитарно-защитной зоны ОАО «КЗСК».

Законодательством предусмотрено, что СЗЗ является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Территория СЗЗ предназначена для обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых нормативов по всем факторам воздействия; создания барьера между территорией предприятия и жилой застройки; организации озелененных площадей, обеспечивающих ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей воздуха, и повышение комфортности микроклимата. Для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны должен быть обязательным документом. КЗСК относится по санклассификации к предприятиям 1 класса и их СЗЗ должно составлять не менее 1000 м. В исключительных случаях СЗЗ в месте проживания населения допускается сокращать, но при условии безопасности воздействия выбросов вредных веществ в месте проживания населения и внедрении на производстве оборудования, позволяющего обеспечить снижение выбросов вредных веществ.

По результатам проверки прокуратурой руководителю предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и незамедлительном принятии мер по устранению нарушений закона. Кроме того, предприятие по ст.6.3 КоАП РФ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

«Если КЗСК в ближайшее время не будет принято конкретных мер, прокуратура будет вынуждена обратиться в суд и потребовать уже в судебном порядке устранить нарушения», - подчеркнул Рамиль Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2