news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казанский завод синтетического каучука» вышел на новый этап развития

Казанское предприятие приобрело производство этиленхлоргидрина у ОАО «Сибур-Нефтехим».

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). ОАО «Казанский завод синтетического каучука» подписало договоры с ОАО «Сибур-Нефтехим» и индустриальным парком «Ока-Полимер» о приобретении в собственность «КЗСК» производства по выпуску этиленхлоргидрина мощностью 22 тыс. т в год, расположенного на территории индустриального парка в Дзержинске Нижегородской области. Подписанные документы вступили в силу с 1 ноября. Для чего это было сделано и что теперь ожидает казанский завод, сообщили на днях журналистам на пресс-конференции с участием всех сторон, подписавших соглашение.

Отметим, что ЭХГ является основным сырьем для производства полисульфидных полимеров, продукты из которых благодаря своим свойствам, незаменимы в авиастроении, военной промышленности и строительстве. Также этот полимер используется в герметиках для стеклопакетов.

В настоящее время «КЗСК» наряду с крупными транснациональными корпорациями Akzo Nobel и Torray Fine Chemicals является одним из трех мировых производителей полисульфидного полимера. На сегодняшний день на его долю приходится порядка 20 процентов мирового рынка этого продукта. Нельзя не отметить, что наличие собственного производства ЭХГ позволит компании усилить свои позиции на мировом рынке и выйти на новый уровень полисульфидного производства в России.

Этот же факт в своем выступлении подчеркнул и генеральный директор ОАО «Казанский завод синтетического каучука» Алексей Контуров. «Приобретение мощностей по производству этиленхлоргидрина является для нас стратегически важным шагом», - отметил он.

За счет вертикальной интеграции производства «КЗСК прогнозирует снижение затрат и, соответственно, себестоимости продукции. Благодаря тому, что ранее разрозненные процессы производства теперь будут находиться под одним управлением, исключаются лишние операции в цепочке производства конечного продукта и увеличивается выпуск продукции.

Помимо основных производственных мощностей по выпуску этиленхлоргидрина в собственность Казанского завода синтетического каучука перешли вспомогательные производства, расположенные на площадке индустриального парка «Ока-Полимер». В рамках продажи производства ЭХГ между ОАО «Сибур-Холдиг» и ОАО «КЗСК» подписан долгосрочных контракт до 2018 года на поставку заводу окиси этилена, являющейся основным сырьем для выпуска ЭХГ.

Объем инвестиций в проект составит около 500 млн. рублей. Окупаемость проекта – около 5 лет. «Увеличение годовой валовой продукции на Казанском заводе синтетического каучука планируется более чем на 1 млрд. рублей», - отметил А.Контуров.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2