news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский вуз вызвал нарекания Рособрнадзора

В результате проверки были выявлены 54 вуза-нарушителя.

 (Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Рособрнадзор возбудил на 54 вуза дела об административных правонарушениях по ч.5 ст.19.30 Кодекса об административных правонарушениях.

Специалисты ведомства провели проверки вузов с целью выяснить, исправно ли учебные заведения предоставляют в государственную информационную систему ФИС ГИА сведения о приеме абитуриентов. В результате проверки были выявлены 54 вуза-нарушителя, в отношении которых были составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены в судебные органы.

В число вузов-нарушителей вошли Московский институт аналитической психологии и анализа, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Волгоградский гуманитарный институт, Московский архитектурно-строительный институт, медицинский институт РЕАВИЗ (Самара), Томский экономико-юридический институт, Хабаровская духовная семинария, Казанский институт финансов, экономики и информатики, Московский институт экономических преобразований, Кисловодский институт экономики и права и другие.

Как пояснили «Известиям» в Рособрнадзоре, высшие учебные заведения не предоставляют сведения о количестве абитуриентов, квотах и т.д. в ФИС ГИА (Федеральную информационную систему государственной итоговой аттестации), тем самым нарушая законодательство, и потому подпадают под действия ч.5 ст.19.30 «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса», предусматривающей штраф в размере от 20 тыс. до 200 тыс. рублей и дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет.

Напомним, начиная с 2014 года бумажные варианты свидетельств о результатах ЕГЭ были отменены. С текущего года все данные вносятся в единую электронную базу — федеральную информационную систему.

Правила формирования и ведения этих систем утверждены постановлением Правительства РФ от 31 августа 2013 года №755. В частности, в постановлении определены все сроки и необходимый перечень предоставляемых сведений.

Кроме того, в письме ведомства к руководителям образовательных учреждений четко прописаны обязательные для выполнения требования. В том числе вузы обязаны вносить в ФИС ГИА сведения о контрольных числах и объемах приема, квотах, наличии документации и результатах вступительных испытаний.

Правда, сами вузы, попавшие на карандаш Рособрнадзора, находят себе оправдание и говорят о том, что причина не в них, а в недостатках работы информационной системы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2