news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский воздух загрязнен фенолом и диоксидом азота

В мае было зафиксировано 192 случая превышений ПДК по взвешенным веществам, диоксиду азота, сероводороду, формальдегиду и аммиаку.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Содержание диоксида азота и формальдегида в воздухе Казани на протяжении минувшего месяца ежедневно превышало предельно допустимые концентрации. Эти данные получены специалистами Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ по результатам наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, которые велись на 10 стационарных постах города.

В целом уровень загрязнения атмосферы в мае оценивается как очень высокий. Казанский воздух был загрязнен в основном диоксидом азота. Среднемесячное содержание этого газа превысило ПДК в 3,25 раза. В течение месяца было зафиксировано 192 случая превышений предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам, диоксиду азота, сероводороду, формальдегиду и аммиаку. По сравнению с апрелем увеличился уровень загрязнения атмосферного воздуха фенолом и диоксидом азота.

В мае в Казани преобладали северное и юго-восточное направления ветра. Среднемесячная температура воздуха составила 14 градусов тепла, что на 0,9 градуса выше среднемноголетних значений. Отмечено 6 дней с неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.
***Мк  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2