16+

Казанский волейбольный клуб «Зенит» проиграл в Кемерове местному «Кузбассу»

Вторую дуэль Владимира Алекно и Алексея Вербова выиграл наставник кемеровской команды.

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).Сегодня в рамках чемпионата российской Суперлиги в Кемерове местный «Кузбасс» принимал «Зенит-Казань». Победу со счетом 3:0 одержали хозяева, взявшие реванш за поражение в Казани с тем же счетом.

Это была вторая по счету в сезоне дуэль двух главных тренеров «Зенита-Казань» — Алексея Вербова, наставника «Кузбасса» и Владимира Алекно, наставника гостей. По итогам прошлого сезона Вербов покинул казанский клуб, освободив привычное место главного тренера для Алекно. По ходу нынешнего чемпитната в Казани Алекно убедительно обыграл Вербова со счетом 3:0. И вот новая встреча в Сибири.

Казанцы сегодня выставили такой стартовый состав: Федор Воронков, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алкесей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков, сменяемый Валентином Голубевым.

Первая партия прошла по лекалу триллера. Очень упорная борьба достойных соперников. Чаще с преимуществом в одно очко лидировали сибиряки, а после своего второго эйса хозяева повели 8:5. У гостей в атаке отлично себя показал Воронков, да и подача в конце концов у «Зенита» полетела, 21:21 после эйса Нгапета. В предсказуемо упорной концовке удача улыбнулась «Кузбассу», 29:27.

На волне успеха сибиряки очень мощно начали и второй сет, 7:2 9:3. В рядах хозяев отметим звездного игрока сборной Италии Ивана Зайцева. Но постепенно казанцы стабилизировали свою игру. Кононова заменил Артем Смоляр. На подачах Нгапета гости вплотную подобрались к кемеровчанам, 14:13. Однако разогнавшийся «Кузбасс» быстро вернул «Зенит» на дистанцию в три очка — 19:16. Едва не спас в концовке гостей неувядаемый Михайлов, подавший три эйса подряд, 24:23, но в третий раз Максим допустил заступ. И второй сет остался за хозяевами, 25:23.

В третьей партии сибиряки вновь блестяще стартовали, 7:3. И вновь в середине партии казанцы выравнивают игру — 14:13 на подаче Волкова. И снова хозяева восстанавливают комфортный для себя статус-кво, 18:16. Приходиться признать, что кемеровчане сегодня были сильнее казанцев, причем во всех компонентах волейбола, кроме подачи. «Кузбасс» взял реванш за поражение в Казани с тем же счетом 3:0. Вербов обыграл Алекно.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Зенит-Казань» (Казань) — 3:0 (29:27, 25:23, 25:19).

После 17 матчей в активе казанцев осталось 37 очков, первое место. В следующем туре 15 января «Зенит-Казань» дома сыграет со столичным «Динамо».