news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ТЮЗ показал «Бал.Бесов» на фестивале «Радуга» в Петербурге

На показе присутствовали известные российские театральные деятели.

Казанский ТЮЗ показал «Бал.Бесов» на фестивале «Радуга» в Петербурге

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Казанский ТЮЗ представил спектакль «Бал.Бесы» по роману Федора Достоевского в постановке режиссера Туфана Имамутдинова на XXI Международном театральном фестивале «Радуга», прошедшем в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба театра.

На сцену вышли Эльмира Рашитова, Валерий Антонов, Егор Белов, Эльвина Булатова, Гузель Валишина, Ильнур Гарифуллин, Камиль Гатауллин и Полина Малых. Коллектив спектакля получил диплом участника фестиваля и бронзовую статуэтку, созданную скульптором Владимиром Горевым.

На показе присутствовали известные российские театральные деятели. «В этом спектакле актеры были еще и акробатами. А в паре эпизодов “бала“ возникал прямо-таки Достоевский-Достоевский», – отозвался о спектакле театральный критик Владимир Спешков.

«Пожалуй, из всей программы – я бы выбрала его. Художественное высказывание и мировосприятие очень созвучно. И оно в этом спектакле есть», – отметила режиссер Галина Полищук.

«<…> Спектакль вначале раскачивается, раскачивается, как раскачивается страна, долго, медленно, страшно, а потом несется, то и дело грозясь разбиться и унести тебя в пучину тяжелую, по-бесовски веселую», – отреагировала другой режиссер – Марина Идам.

Фестиваль проводится с 2000 года и считается одним из самых престижных театральных форумов России. Концепция фестиваля – современная драматургия для молодежи, новые театральные формы, актуальная режиссура.

На фестиваль ранее приезжали театры из США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Эстонии, Болгарии, Греции и многих других стран. Среди участников разных лет значатся режиссеры с мировым именем. Из-за пандемии коронавируса в этом году театральный форум прошел в формате российского смотра без участия зарубежных коллективов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2