«Казанский текстиль» произвел 1 млн.м георгиевских ленточек
Однако в Татарстане удалось реализовать лишь 100 тысяч метров юбилейной продукции.
(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). ЗАО «Казанский текстиль» произвел в этом году 1 млн.м георгиевских ленточек, или 2 млн. штук. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила коммерческий директор предприятия Ирина Астраханцева.
Как рассказала И.Астраханцева, производство георгиевских ленточек – достаточно трудоемкий процесс. В феврале станки с выпуска основной продукции – ткацкой ленты – пришлось переоснащать на изготовление нового вида продукции. Выпуск георгиевской ленты требует особой тщательности – брак тут же устраняется.
На предприятии надеялись, что все затраты по производству атрибута праздника Победы окупятся с лихвой. Однако этого не случилось. Внутри РТ удалось реализовать лишь 100 тысяч метров ленточки. Одним из главных покупателей данной продукции стало Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, закупившее 25 тысяч метров ленты, или 50 тысяч штук.
Основной объем произведенной продукции в эти дни отправляется потребителям России. Вместе с тем, по информации И.Астраханцевой, оптовики РТ продолжают закупать георгиевскую ленточку у изготовителей Китая, Беларуси и Московской области. В том числе, и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, вероятнее всего, также закупит у оптовиков недостающий объем георгиевской ленточки, поскольку, как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" представитель этого министерства, в этом году ведомство планирует раздать жителям республики более 500 тысяч георгиевских ленточек.