news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский суд рассматривает ходатайство о продлении меры пресечения участников «ТФБ Финанс»

В суд доставлены Вадим Мерзляков и Сергей Мещанов.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Приволжский суд Казани рассматривает ходатайство следователей о продлении мер пресечения двум фигурантам дела о хищениях в ООО «ИК '’ТФБ Финанс''» – Вадиму Мерзлякову и Сергею Мещанову.

Помимо Мерзлякова и Мещанова в деле о хищении из организации порядка 90 млн рублей, принадлежащих вкладчикам, есть еще три фигуранта – Тимур Вальшин, Рустам Тимербаев и Ильнар Абдульманов.

Ранее следствие приняло решение о том, чтобы отпустить Вальшина из под стражи с формулировкой, что в отношении него проведен весь необходимый комплекс следственных действий, препятствовать расследованию он уже не сможет. С такой же формулировкой накануне следователи отпустили под подписку о невыезде Тимербаева и Абдульманова.

Первым в зал суда доставили Сергея Мещанова. Его адвокат попросил у суда приобщить к материалам дела выписку из банка, согласно которой родственник Мещанова и он сам – пострадавшие вкладчики ТФБ. Также защита предоставила письмо, подписанное более чем 100 людьми, которые просят изменить Мещанову меру пресечения.

«Просим продлить меру пресечения, так как завершить расследование до 2 октября не представляется возможным – необходимо допросить более 400 человек, изъять документы. На данный момент не изъяты документы о взаимодействии Татфондбанка с дочерней компанией “ТФБ Финанс” по привлечению клиентов. Просим продлить срок ареста еще на 2 месяца», – заявил суду следователь.

«Никаких доказательств моей причастности к этому делу не предоставлено. Я, на своей должности, не имел никакого отношения к “ТФБ Финанс”. Все свидетели, чьи допросы есть в материалах, говорят что не знают и не видели меня. Тем более известно, что эти деньги – в банке. Об этом ранее заявляло и АСВ», – сообщил суду сам Мещанов.

В итоге суд принял решение изменить Мещанову меру пресечения на домашний арест до 29 ноября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2