news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский спектакль «Карина и Дрон» покажут европейской публике – Сафарова

Режиссером выступил основатель «театра post», обладатель национальной театральной премии России «Золотая маска» Дмитрий Волкострелов.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Спектакль «Карина и Дрон», премьера которого состоялась в прошлом месяце в казанской творческой лаборатории «Угол», планируется вывезти в Европу. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» соучредитель Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Диана Сафарова.

Отметим, что в конце апреля в творческой лаборатории «Угол» прошла премьера спектакля «Карина и Дрон» по пьесе минского драматурга Павла Пряжко. Режиссером выступил основатель «театра post», обладатель национальной театральной премии России «Золотая маска» Дмитрий Волкострелов. Эта история – про поколение нулевых годов, нынешних подростков 14-16 лет. У них особое отношение к информационному миру и они не умеют жить без гаджетов. Казанская постановка стала российской премьерой текста, читка которого впервые состоялась на фестивале молодой драматургии «Любимовка» в 2014 году. Планируется, что спектакль войдет в постоянный репертуар творческой лаборатории.

«Мы планируем вывести этот спектакль в Европу, – отметила Сафарова. – В настоящее время ведутся переговоры о том, на каких фестивалях будет показан спектакль «Карина и Дрон». Однако уже сейчас известно, что в июне спектакль будет заявлен в конкурсной программе одного из фестивалей в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2