news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский следственный изолятор № 1 отметил 210-летний юбилей

Сотрудников СИЗО за служебные успехи наградили почетными грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками.

Казанский следственный изолятор № 1 отметил 210-летний юбилей

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Межрегиональном учебном центре УФСИН России по РТ состоялось праздничное мероприятие, посвященное 210-летию казанского СИЗО № 1. В честь юбилея сотрудников изолятора наградили за служебные успехи почетными грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками.

На торжественном мероприятии присутствовали представители руководства уголовно-исполнительной системы республики, действующие сотрудники и ветераны следственного изолятора. Работники УФСИН по РТ выступили с творческими номерами.

Врио начальника УФСИН России по РТ Эдуард Хиалеев поздравил сотрудников учреждения с юбилейной датой и поблагодарил за службу. Также он напомнил об истории учреждения. «Сегодня мы отмечаем юбилей одного из исторических следственных изоляторов нашей республики. Двухсотдесятилетнее сооружение уникально тем, что на всем протяжении существования не меняло своей функции. Ею оставалось содержание под стражей осужденных и подследственных разных категорий», – подчеркнул он.

При этом врио главы УФСИН отметил, что как следственный изолятор учреждение было образовано в 1964 году с лимитом содержания 800 человек. В конце 60-х и начале 70-х годов прошлого века здесь содержались главари казанских криминальных группировок, а также ряд опасных преступников, в том числе – из числа приговоренных к исключительной мере наказания. В стенах учреждении когда-то приводились в исполнение смертные приговоры.

Сегодня СИЗО-1 имеет лимит наполнения 404 человека, включая корпус для содержания несовершеннолетних на 112 мест. В учреждении проведен ремонт, созданы соответствующие имеющимся требованиям условия. При этом сохранен архитектурный облик исторического здания, находящегося под охраной ЮНЕСКО. В изоляторе работают 170 аттестованных сотрудников и 19 человек гражданского персонала.

Перед бывшими коллегами выступил помощник Премьер-министра РТ по правоохранительной и административной деятельности Дауфит Хамадишин, который сегодня вступил в новую должность. Ранее он долгое время занимал пост главы УФСИН по РТ.

«В декабре было бы 15 лет, как я с вами проработал. С первых дней и практически до последнего моменты мы ремонтировали, латали первый следственный изолятор. Если глубже посмотреть, конечно, можно ужаснуться, подумав, как эти корпуса все еще стоят. Поэтому сегодня закрыты два корпуса из-за ветхости. Но остальные корпуса нам удалось отремонтировать, привести, насколько это возможно, в нормальный вид. Можно даже сказать, что невозможное сделали, особенно по второму корпусу», – заключил бывший руководитель управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2