news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский пороховой завод - лидер по числу нарушений правил пожарной безопасности

За два месяца на данном предприятии было выявлено 126 нарушений правил и норм пожарной безопасности.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В Казанской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ подвели итоги проверки пожарной безопасности, проведенной в феврале-марте этого года на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Казани.

Проверкой были охвачены Казанский государственный казенный пороховой завод, Государственный научно–исследовательский институт химических продуктов, Казанский завод точного машиностроения, Казанское приборостроительное конструкторское бюро, КВАРТ, завод «Элекон», Казанское моторостроительное производственное объединение, Казанский вертолетный завод, КАПО им.С.П.Горбунова.

В ходе проведенных проверочных мероприятий на всех объектах было выявлено значительное число нарушений правил и норм пожарной безопасности, которые представляли серьезную угрозу жизни и здоровью трудящихся граждан, а также имуществу предприятий.

Но лидером по числу нарушений правил пожарной безопасности оказался Казанский пороховой завод. На этом предприятии было выявлено 126 нарушений. Меньше всего нарушений – 7 - было зафиксировано в КПКБ.

В связи с выявлением на КПЗ большого количества нарушений правил и норм пожарной безопасности представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, адресованное генеральному директору завода, было рассмотрено с участием старшего помощника Казанского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ.

В ходе проверок было установлено, что причинами допускаемых нарушений правил и норм пожарной безопасности является как нехватка денежных средств для организации дорогостоящих противопожарных мероприятий, установки противопожарного оборудования и систем оповещения о пожаре, так и организационные просчеты должностных лиц, ответственных за соблюдение правил и норм пожарной безопасности на вверенных участках, недобросовестно относящихся к возложенным на них обязанностям. При этом значительная часть выявленных нарушений не требует существенных затрат на их устранение.

В настоящее время благодаря своевременному реагированию Казанской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ все нарушения правил и норм пожарной безопасности, имевших место на подлежащих проверке предприятиях оборонно-промышленного комплекса Казани, устранены либо находятся в стадии устранения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства РФ о пожарной безопасности Казанским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ было возбуждено 57 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27. КоАП РФ в отношении должностных лиц, ответственных за нарушения правил и норм пожарной безопасности.

Подготовлено 3 иска о понуждении администрации предприятий установить пожарную сигнализацию в административных зданиях и производственных корпусах.

Кроме этого, Казанским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ в адрес руководителей предприятий, на которых осуществлялись проверочные мероприятия, внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства РФ о пожарной безопасности с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, в обязанности которых входит соблюдение правил и норм пожарной безопасности на вверенных участках.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2