news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский музей соцбыта разместил выставку на барже у подножия Эйфелевой башни

Экспонаты подобраны в соответствии с лозунгом «Свобода, равенство, братство!».

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). В эти дни Франция отмечает главный праздник – день взятия Бастилии. Свой вклад в торжественное проведение мероприятия внес и Татарстан. В самом центре Парижа, практически у подножия Эйфелевой башни, Казанский музей социалистического быта развернул свою экспозицию под названием «Смело, товарищи, в ногу!».

Для выставки задействована старинная баржа, стоящая на Сене. Экспонаты подобраны в соответствии с лозунгом «Свобода, равенство, братство!». Все они изготовлены в СССР в 1970-1980-х годах. Большинство предметов составляют различные сувениры, выпущенные к юбилеям Октябрьской революции, среди них можно увидеть вымпелы, знамена, плакаты, книги и даже настольные лампы и настенные светильники в стиле «Великий октябрь».

Все предметы связаны с темой подвига советского народа в разные периоды истории. Нашлось место и выставке «Солнце, воздух и вода», которая расположилась на корме баржи. Спустя несколько дней эта выставка будет презентована в Монако, Каннах и Ницце.

«Каждый год в эти дни столица Франции наполняется до предела гостями, желающими принять участие в главном празднике страны. В городе бывают заняты все культурные площадки. У нас получилось очень оригинальное место экспозиции, и это пришлось по душе искушенным парижанам. Но найти свободную площадку крайне нелегко. На помощь пришла ассоциация «Культурный мост Россия - Франция». С ее помощью, мы познакомились с замечательным человеком – Жеромом Дювалем. В его владении оказалась старинная французская баржа, место стоянки – у моста Бир-Хакейм. Его супруга – уроженка Татарстана Светлана, она из Набережных Челнов. На семейном совете они решили на время праздников предоставить пространство на палубе их судна. Ассоциация «Культурный мост Россия – Франция» решила вопрос выставочного оборудования на мачте баржи. Были подняты флаги России, Франции и Татарстана. В результате парижане и многочисленные гости города могут наслаждаться выставкой, просто прогуливаясь в жаркие дни по набережной Сены», - пояснил из Франции директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2