Казанский музей соцбыта открыл второй музей российского посла Андрея Карлова в Турции
В экспозиции представлены личные вещи дипломата, журналы о нем, рукописи, книги, коллекция марок, фонотека с музыкальными записями.
(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Эвелина Киселева). Казанский музей социалистического быта открыл филиал музея посла РФ Андрея Карлова в Турции. Открытие состоялось сегодня, в День Российской дипломатии, в турецкой провинции Мерсин на базе Российской школы для детей сотрудников строящейся атомной станции «Аккую».
В мероприятии принимала участие вдова погибшего в Турции посла РФ Андрея Карлова Марина Карлова. «Мне хотелось, чтобы это был „живой“ музей, музей о жизни, не о смерти, про нее и так много. Музей, показывающий ход исторического процесса», — поделилась она в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».
По ее словам, это экспозиция о жизни дипломата и о людях, которые служили и служат родине.
Она отметила, что такие культурные мероприятия укрепляют отношения между Россией и Турцией. Вдова из собственной коллекции для филиала выделила несколько экземпляров журнала «Родина», посвященных ее мужу.
Музей соцбыта сотрудничает с Мариной Карловой давно, о чем рассказал директор музея Рустем Валиахметов.
«Мы вместе открыли музей в Анталии. Сегодня, спустя ровно год, открываем еще один. В следующем году экспозиция приедет в Казань и будет представлена в Музее соцбыта», — заключил Валиахметов.