news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль: Казахстан является стратегическим партнером Татарстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня объявил о своей отставке, выступив в эфире республиканских телеканалов.

Казанский Кремль: Казахстан является стратегическим партнером Татарстана

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Казахстан является ключевым партнером Татарстана на постсоветском пространстве. Две республики сказывают многолетние дружеские экономические и культурные связи. Об этом сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Казахстан является стратегическим партнером для Татарстана. У нас сложились очень тесные экономические и культурные связи. Правительствами Татарстана и Казахстана сформирована рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству. Республики связывают общие проекты в области нефтехимии, автомобилестроения, судостроения, энергетики и многих других сферах», – сказала Галимова.

Она напомнила, что деловые и культурные связи Татарстана и Казахстана получили новый импульс развития в 1996 году, когда было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом научно-техническом и культурном сотрудничестве. «Контакты между Татарстаном и Казахстаном не раз проходили на высшем уровне, Нурсултан Назарбаев неоднократно бывал в Казани. Последний его визит состоялся 14 июня 2018 года. Президент Казахстана приезжал с большой делегацией, посещал много объектов. Была двусторонняя встреча Нурсултана Назарбаева с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым», – отметила собеседница агентства. По словам Галимовой, Президента РТ Рустама Минниханова и Госсоветника республики Минтимера Шаймиева связывают с Нурсултаном Назарбаевым многолетние личные дружеские связи.

По данным Татарстанстата, в 2018 году объем торгового оборота между Татарстаном и Казахстаном составил около 700 млн долларов. Большая часть этой суммы в размере 622,7 млн долларов пришлась на экспорт товаров в Казахстан, который вырос по итогам года на 2,9%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2