news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский и Асуанский кинофестивали подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание двустороннего документа состоялось в пресс-центре XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Казанский и Асуанский кинофестивали подписали соглашение о сотрудничестве

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Казани состоялось подписание протокола о намерениях между Казанским международным фестивалем мусульманского кино и Асуанским международным фестивалем женского кино, который проходит в египетском городе Асуан. В подписании документа приняли участие исполнительный директор Казанского фестиваля Миляуша Айтуганова, президент Асуанского международного фестиваля Мухаммед Абдельхалек и член жюри нынешнего Казанского кинофестиваля (короткометражные фильмы) Хассан Ахмед.

Как отметила Миляуша Айтуганова, подписание такого документа – событие уникальное, потому что оно происходит впервые за 13 лет в истории Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Она пояснила, что это стало возможным благодаря появлению в Египте в феврале прошлого года Асуанского международного фестиваля женского кино.

«Мне показалось это достаточно интересной идеей. Потому что суть фестиваля в том, что либо женская тема, либо женщины – режиссеры, сценаристы, либо целые женские команды работают над фильмами. И мы там подружились, пригласили их в Казань, и уже в Асуане в феврале этого года прозвучало предложение от президента фестиваля подписать взаимное соглашение между Казанским и Асуанским фестивалями», – рассказала журналистам Миляуша Айтуганова в пресс-центре Казанского фестиваля в кинотеатре «Родина».

В рамках соглашения будет происходить обмен фильмами, материалами и экспертами. «Иными словами, то, что сегодня в программе КМФМК, в следующем феврале будет показано как презентация фестиваля в городе Асуан. И, соответственно, в следующем году мы получим подборку фильмов Асуанского международного фестиваля женского кино на наш Казанский фестиваль», – пояснила Миляуша Айтуганова.

Она напомнила, что в этом году Египет на Казанском фестивале представлен несколькими фильмами. Один из них – в конкурсной программе, это фильм «Женский день». Еще два фильма внеконкурсной программы – «Реда» и «Фабричные девочки» – были показаны в день представления Асуанского фестиваля в Казани.

Перед процедурой подписания соглашения Миляуша Айтуганова пошутила: «Честно говоря, ни разу не подписывала двусторонних соглашений».

Президент Асуанского международного фестиваля женского кино Мухаммед Абдельхалек отметил, что это соглашение имеет для египетской стороны принципиально важное значение. «Потому что очень многие фестивали устремили свои взоры на север, а мы – на восток. С тех самых пор, когда только фестиваль задумывался, у меня и моего друга Хасана одной из самых ключевых стратегий является открывать новое кино. У нас российское и, в частности, татарстанское кино как раз и будет новой возможностью, чтобы открывать для наших зрителей кинематограф различных этногрупп», – отметил продюсер.

Египетский гость также добавил, что киноискусство в России весьма прогрессивно, и именно его очень любят в его стране. Он рассказал, что в Египте более 500 различных кинотеатров – как в Каире, так и в других городах. «Мы стремимся к тому, чтобы фильмы из Татарстана и России тоже показывались в наших кинотеатрах. У нас есть закон, который разрешает, чтобы доля иностранного кино в прокате составляла 50 процентов. Однако на данный момент эту долю составляет только американское кино. Мы хотели бы использовать опыт госпожи Миляуши и Казанского фестиваля, чтобы новыми фильмами вытеснять постепенно американскую кинопродукцию», – подчеркнул кинематографист.

Мухаммед Абдельхалек выразил мнение, что деятельность «Татаркино» в этом направлении очень важна, и сообщил о планах перенимать этот опыт.

Как сказал член жюри Хассан Ахмед, это соглашение станет залогом длительного сотрудничества обоих фестивалей. «Мы в Египте очень хорошо знакомы и с русскими писателями, и с русскими фильмами. Многие из нас читают Антона Чехова и других русских писателей. Многие египетские режиссеры учились в киношколах России. И все египтяне помнят, что именно Россия помогла строить асуанскую плотину. По счастливой случайности плотина находится как раз в том городе, где проводится этот фестиваль», – отметил гость.

«Соглашение заключено в рамках реализации принципов диалога и взаимодействия в культурной и гуманитарной сферах, которые провозглашает Казанский фестиваль мусульманского кино – фестиваль с большим международным опытом, накопленным за годы его существования, с одной стороны, и стремления Асуанского международного фестиваля женского кино, который во второй раз будет проходить в Асуане с 20 по 26 февраля 2018 года. Подписывая его, египетская сторона исходит из традиций египетского кинематографа, его современного состояния и роли на местном и региональном уровне, воздавая вместе с тем должное уровню культуры, интеллектуальной мысли и цивилизации Татарстана и высоко оценивая его особую роль в составе Российской Федерации», – говорится в преамбуле к соглашению.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2