news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский авиационный техникум отмечает 75-летний юбилей

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в МЦ «Ак Барс» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 75-летнего юбилея со дня образования Казанского авиационно-технического колледжа имени Дементьева, основанного в марте 1932 года.

В торжестве приняли участие члены Правительства Татарстана, сотрудники колледжа и ветераны труда, а также учащиеся Казанского авиационного техникума (КАТ).

Торжественную церемонию открыл первый заместитель министр образования и науки РТ Данил Мустафин. Он отметил, что за 75 лет КАТ подготовил более 35 тысяч высококлассных специалистов, которые трудятся на предприятиях Татарстана и всей страны.

По словам замминистра, техникум можно по праву считать одним из лучших учреждений среднего профессионального образования России. «Здесь сложился высококвалифицированный коллектив, состоящий из педагогов и инженеров, - отметил Данил Мустафин. - Подготовка специалистов среднего звена проводилась в техникуме по 33 направлениям, таким как монтаж самолетов, авиадвигателей, конструкция самолетов, сварочное производство, авиаприборостроение и другим. Сейчас в колледже обучаются около 2 тысяч студентов. Для предприятий промышленного комплекса Татарстана КАТ готовит специалистов по 9 направлениям».

Д.Мустафин наградил ряд сотрудников техникума нагрудным знаком «За заслуги в образовании» и почетной грамотой министерства.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» об основных достижения КАТ, директор Казанского авиационно-технического колледжа имени Дементьева Валерий Сохабеев отметил, что в прошлом году техникум стал лауреатом первого конкурса «100 лучших ссузов России» и удостоен золотой медали «Европейское качество». В 2007 году техникуму присвоен статус колледжа и имя дважды Героя социалистического труда, нашего земляка, министра авиационной промышленности СССР Петра Дементьева. На базе ссуза организована федеральная экспериментальная площадка по дуальной форме обучения.

Сейчас колледж активно участвует в решении вопросов кадрового обеспечения программы освоения и выпуска на КАПО имени Горбунова самолетов Ту-214 и Ту-334. При этом 80 процентов подготовленных для завода специалистов закрепляются на предприятии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2