16+

Казанский «Ак Барс» прервал серию из трех побед поражением от «Локомотива»

Ключевым моментом встречи стало удаление форварда «барсов» Роба Клинкхаммера до конца матча.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Ак Барс» не смог прервать традицию поражений в Ярославле: казанцы на выезде уступили «Локомотиву» со счетом 2:1. Во втором периоде нападающий «барсов» Роб Клинкхаммер оставил свою команду в меньшинстве на пять минут – это удаление и решило исход встречи.

Выездная серия казанского «Ак Барса» проходит под знаком юбилеев капитана Даниса Зарипова – в матче против «Динамо» он забросил свою 400-ю шайбу в чемпионатах России. Ее после игры Зарипов забрал на память, отметив, что ему приятна такая круглая цифра. «Она говорит о том, что не напрасно велась вся работа в течение карьеры. Сегодняшняя шайба вдохновила, и я не собираюсь останавливаться. Посмотрим, насколько еще хватит сил и сколько шайб удастся забросить в ворота», – подчеркнул нападающий.

Матч против «Локомотива» стал для Зарипова 500-м в регулярных чемпионатах КХЛ: символично, что форвард «Ак Барса» стал 25-м игроком в истории лиги, преодолевшим отметку в полтысячи игр. Тренерский штаб казанцев не стал менять победный состав, добывший два очка в Москве в матче против «Динамо».

Хозяева на старте матча проявили излишнее гостеприимство: за полпериода игроки «Локомотива» трижды на ровном месте дарили шайбу соперникам в своей зоне. Первой такой ошибкой «Ак Барс» воспользовался – Иржи Секач отпасовал на Антона Ландера, и швед уверенно отправил шайбу в сетку ворот «железнодорожников». После второго промаха ярославских защитников Ландер вполне мог оформить дубль, но голкипер хозяев Илья Коновалов подчистил за своими партнерами. У подопечных Дмитрия Квартальнова игра в атаке не очень клеилась, и даже в большинстве после удаления Рафаэля Батыршина «Локомотиву» не удалось серьезно напрячь казанского вратаря Эмиля Гарипова. Впрочем, статистически «железнодорожники» в первом периоде перебросали «барсов» – 12 бросков в створ против 11. Гости также однажды поиграли в большинстве и заперли соперника в зоне усилиями первой тройки нападения при поддержке Роба Клинкхаммера и Пола Постмы, но удвоить преимущество подопечным Билялетдинова не удалось. После первого периода показатели команд были примерно равными за исключением одного: казанцы провели в четыре раза больше силовых приемов.

«Ак Барс» отдал инициативу сопернику во втором периоде – ярославцы больше времени проводили в атаке и значительно чаще владели шайбой. Однако атакующим игрокам «железнодорожников» никак не удавалось поставить в тупик защитников и вратаря казанцев. Подопечные Билялетдинова сделали ставку на контратаки, которые временами получались очень опасными: сначала к чужим воротам убежал Артем Лукоянов, затем на пересменке острый выпад организовали Джастин Азеведо и Артем Михеев. Самый опасный момент у ворот Коновалова создали казанские легионеры, а на острие вновь оказался Азеведо: канадец получил шайбу на пятаке и попытался объехать голкипера соперников. Коновалов выловил шайбу за счет отличной растяжки и оставил свою команду в игре. В концовке на казанцев обрушились сразу 33 несчастья – помимо получившего травму Андрея Попова «Ак Барс» лишился Клинкхаммера. Форвард столкнулся у борта с нападающим «Локомотива» Николаем Коваленко, оба получили повреждения, но виновным арбитры определили казанца, выписав тому 5+20 минут штрафа. Практически сразу казанцы остались втроем после удаления Дмитрия Юдина, и, казалось бы, для хозяев возник шанс забить. Но невнимательность Брэндона Козуна лишила ярославцев такой возможности – период хозяева заканчивали с преимуществом в одного игрока.

«Хвостик» меньшинства в третьем периоде гости не смогли отыграть на ноль: спустя полминуты после возобновления матча ворота Гарипова мощным броском «размочил» Петри Контиола. Еще через минуту «Локомотив» и вовсе вышел вперед – в большинстве Даниил Апальков выдал прекрасную передачу, и появившийся со скамейки штрафников Козун забивал уже в пустые ворота. На экваторе периода отличный шанс сравнять счет имел Постма, но из убойной позиции не попал по чужим воротам. Похоже, ярославская «Арена-2000-Локомотив» обладает какими-то магическими свойствами – победить там казанцы не могут с 2014 года. Уступая, «барсы» взвинтили темп и взяли шайбу под контроль, а ярославцы сосредоточились на обороне своих ворот. Замена Гарипова на шестого полевого игрока и тайм-аут ничего хорошего гостям не принесли: «Локомотив» выстоял и одержал вторую подряд волевую победу.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018/2019.
«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили: Ландер (4’, 0:1), Контиола (41’, 1:1), Козун (42’, 2:1)
Штрафы: 4 – 29.