news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским школьницам прочитают лекцию о раке шейки матки

За последние 3 года показатели заболеваемости и летальности от этого недуга в Татарстане значительно выросли.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Завтра в Казани в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» состоится лекция-беседа о профилактике вируса папилломы человека у девочек. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили организаторы мероприятия.

Лекцию прочитает доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора научного центра здоровья детей РАМН, член исполкома всемирной педиатрической ассоциации Лейла Намазова-Баранова.

Принимая во внимание растущие показатели по стране в целом, ведущие российские специалисты – эпидемиологи, педиатры, инфекционисты - приняли решение в рамках научных мероприятий проводить лекции-беседы о социально-значимых заболеваниях, их профилактике и лечении для подростков и их родителей.

Основной акцент в беседе со школьницами будет сделан на вакцинопрофилактику вируса папилломы человека (ВПЧ) как на единственный способ предотвращения развития рака шейки матки (РШМ). Доказано, что в 99,7 процента случаев причиной развития предраковых поражений и последующего рака шейки матки являются онкогенные типы (высокого риска) ВПЧ. Среди них более чем за 70 процентов развития всех случаев рака шейки матки ответственны два наиболее часто встречающиеся во всем мире типа ВПЧ высокого риска – ВПЧ-16 и ВПЧ-18.

Риск заболеть раком шейки матки есть у любой женщины. В России каждый день от этого недуга умирает 18 женщин. Рак шейки матки не передается по наследству, так как его причина – вирусная инфекция.

За последние 3 года показатели заболеваемости и летальности РШМ в Татарстане значительно выросли: если в 2008 году показатель заболеваемости РШМ составлял 14,62 на 100 тыс. женского населения Республики Татарстан, то к 2010 году показатель заболеваемости РШМ составлял уже 18,7 на 100 тыс. женского населения. Эти показатели заболеваемости в регионе превышают средние российские показатели.

Л.Намазова-Баранова расскажет также о проблеме стремительного омоложения и роста показателей заболеваемости РШМ среди девочек и молодых женщин, роли инфекции, обусловленной вирусом папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска в возникновении РШМ. Кроме того, она упомянет о практических вопросах профилактики ВПЧ-инфекции и РШМ и актуальности ведения программ плановой вакцинопрофилактики РШМ в Республике Татарстан, их целесообразности, безопасности и экономической обоснованности.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2