news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским школьникам демонстрируют роботов

После весенних каникул такие встречи будут проходить каждую неделю в разных школах города.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Показательные выступления и демонстрация роботов, собранных детьми, занимающихся в Лего-центре программирования и робототехники, расположенном в технопарке «Идея», прошли для учеников двух школ Казани. Об этом сообщил сегодня начальник отдела прединвестиционной подготовки проектов технопарка «Идея» Николай Насонов.

Демонстрации роботов прошли в школах №18 и №36. Свои модели представили учащиеся 5-7 классов. У большинства школьников показательные выступления вызвали большой интерес. Для учеников 18-ой школы даже были организованы соревнования, во время которых ребята мастерили своих роботов и другие модели.

Данные мероприятия направлены на привлечение талантливой молодежи, развитие их конструкторской мысли, поскольку формирование будущего научно-технического потенциала республики входит в круг приоритетных направлений молодежной политики в Российской Федерации. «Соревнования и показательные выступления проводятся в целях популяризации инжинирингового программирования и робототехники среди школьников», - сообщил Николай Насонов.

По его словам, после весенних каникул сотрудники Лего-центра программирования и робототехники планируют проводить такие встречи каждую неделю в разных школах города в целях привлечения все новых ребят к интересному и развивающему хобби. Лего-центр проводит мероприятия при поддержке ОАО «ИПТ «Идея», Министерства по делам молодежи и спорта РТ и Лазерного центра РТ. В настоящее время в центре занимаются 20 ребят в возрасте от 8 до 15 лет.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2