news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским семьям торжественно вручили сертификаты на маткапитал

На мероприятие были приглашены семьи, где родились вторые и третьи дети.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялось торжественное вручение сертификатов на материнский капитал. Мероприятие прошло в рамках 8-й специализированной выставки «Мир детства. Казань» в преддверии Международного дня защиты детей. Сюда были приглашены семьи, где родились вторые и третьи дети.

«День детей – это не просто радостный праздник, а, прежде всего, напоминание обществу о необходимости защиты детей, чтобы они росли счастливыми, становились достойными гражданами нашей страны», - сказала в приветственной речи начальник управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова.

Чиновник констатировала, что права детей нарушаются ежедневно. Десятки миллионов детей по всему миру умирают от нехватки медикаментов, 100 млн. детей не могут получить начальное образование, огромное количество детей не имеют домов, даже в развитых странах детей до сих пор используют как бесплатную рабочую силу.

«Мы должны делать своих детей счастливыми каждый день, каждую секунду, потому что счастливые дети – это наше счастливое будущее», - добавила она.

Сертификаты на материнский капитал вручал начальник ПФР по Советскому району Казани Алмаз Гатин. Он поздравил молодые семьи со счастливым событием – рождением ребенка и получением господдержки в виде сертификата на маткапитал.

А.Гатин напомнил, что размер материнского капитала ежегодно индексируется, на сегодняшний день он составляет 453 тыс. 26 рублей. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и будущую пенсию матери.

«Право распоряжаться маткапиталом по времени не ограничено. В любое время можете обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Наши двери для вас всегда открыты», - отметил он.

Посетителям выставки была представлена концертная программа. Также состоялся показ коллекции одежды для новорожденных детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2