16+

Казанский «Зилант» взял реванш у «Воронежа» в чемпионате России по гандболу

Сегодня казанский «Зилант» вторично принимал на своей площадке «Воронеж» в рамках чемпионата России по гандболу в высшей лиге. Вчера хозяева проиграли, а сегодня взяли реванш со счетом 35:31.

Матч был архиважным для обеих команд, имеющих реальные шансы на выход в суперлигу напрямую. Лидирующие в турнире «Чеховские медведи-2», (43 очка после 26 матчей) как второй, молодежный состав клуба суперлиги, по регламенту наверх не попадают. Значит, это будет либо первая команда, опередившая подмосковную команду, либо вторая. Две последующие команды сыграют стыковые матчи с двумя неудачниками суперлиги.

Примерно одинаковые шансы на самую простую путевку наверх на финише чемпионата имеют «Воронеж» - 41 очко после 25 матчей, второе место, волгоградский «Каустик» шел на сегодня третьим с 37 очками (26), «Зилант» четвертым – 36 (25). Вчерашнее поражение от «Воронежа» не сильно осложнило шансы казанцев, но уменьшило-таки. Поэтому сегодняшняя встреча была так важна одинаково сильно для обеих команд.

Жаль, что число болельщиков «Зиланта» ненамного превосходило состав команды. Порядка трех-четырех десятков поклонников гандбола горячо поддерживало хозяев с небольшой трибуны спорткомплекса «Тулпар», расположенного бок о бок с регбийным стадионом в жилом массиве Ферма-2. Да и почти забыли в спортивной столице России о гандболе за 15 лет небытия клуба, закрытого в 2007 году и возрожденного прошлой осенью. Тем эффектнее старт новой по сути команды в чемпионате страны.

Похоже, что из вчерашней неудачи тренерский штаб «Зиланта» сделал нужные выводы. Стартовали сегодня хозяева хорошо, 2:0, отбив три первых атаки воронежцев. Гости довольно скоро игру выровняли – 5:4. Контрудар казанцев – 8:4. Три реализованных пенальти помогли гостям вновь сократить отрыв до минимума – 14:13, казанцы к тому моменту получили право лишь на один пенальти. Итог первой половины 18:16.

После перерыва хозяева стали уходить в отрыв – 24:18 через восемь минут. В середине тайма на табло горело 27:22, «Зилант» какое-то время достаточно успешно выдерживал «Воронеж» на дистанции 3-5 мячей. Но гости отчаянно сопротивлялись – 27:25 после своего четвертого успешного пенальти за 12 минут до конца и вот уже 27:26. И в этот ключевой момент гости не реализуют свой пятый пенальти, бросок мимо ворот. Этим тут же воспользовались казанцы – 29:26. За три минуты до конца хозяева довели счет до 32:27. Наконец за две минуты до конца голкипер «Зиланта» Виктор Николаев подключился к атаке и с видимым удовольствием забил своему визави, 33:29. Итог встречи 35:31, казанцы обошли «Каустик» и отстают от «Воронежа» на три очка. Сотый гол в активе Максима Конева у хозяев.

«Зилант» (Казань) – «Воронеж» (Воронеж) – 35:31 (18:16)

В следующем туре 22-23 апреля казанцы сыграют дома, но в спорткомплексе «Мирас» на улице Файзи, с лидером чемпионата «Чеховскими медведями-2».