news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский шахматист отказался от участия в турнирах из-за заявления президента МОК

Шахматист из Казани Владислав Артемьев отказался от участия в международных соревнованиях из-за того, что президент Международного олимпийского комитета Томас Бах предложил российским спортсменам выступать на них в нейтральном статусе.

«Я в таком случае не буду выступать. Но на мой взгляд, политика все-таки должна идти самостоятельным путем, а другие отрасли не должны зависеть от нее. Я знаю многих шахматистов из других стран, которые считают так же. И они не поддерживают такое массовое отстранение россиян. Я к этому тоже отношусь не очень хорошо, но что поделать. Сейчас такая ситуация в мире, что могут быть приняты и дальнейшие санкции. Но в то же время очень обидно, потому что по факту (другие) военные конфликты не заканчиваются, а такие глобальные санкции приняты только в отношении России.

У меня на данный момент есть отсрочка от (частичной) мобилизации по семейным обстоятельствам. Но ситуация действительно тяжелая и в мире, и в России. Будем верить в лучшее. В любом случае, в тяжелое время надо поддерживать свою страну, которую я очень люблю», – цитирует Артемьева «Р-Спорт».

Напомним, накануне Артемьев победил на соревнованиях по рапиду (быстрым шахматам) на международном турнире «Шахматные звезды» в Москве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2