news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский регион ГЖД увеличил перевозку пассажиров в пригородном и дальнем сообщении

В Казанском регионе Горьковской железной дороги с января по сентябрь пассажиропоток в пригородном и дальнем сообщении вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщил заместитель начальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов на пресс-конференции, приуроченной к 18-летию РЖД.

«За девять месяцев в пригородном сообщении перевезли на 123% больше пассажиров, в дальнем следовании – на 147% больше, чем за такой же период 2020 года. Но прошлый год был непростой из-за пандемии. В этом году есть определенные послабления, которые позволили нашим пассажирам ездить на отдых, в гости, в командировки», – сказал спикер.

С января по сентябрь в пригородном сообщении было перевезено 4,9 млн пассажиров, в дальнем следовании отправлено 1,4 млн человек. «Железнодорожный транспорт сегодня востребован», – подчеркнул замначальника ГЖД по территориальному управлению.

По словам Черемнова, поменялась направленность Федеральной пассажирской компании, которая занимается перевозкой в дальнем следовании. В частности, создаются дополнительные туристические маршруты. «Сеть туристических маршрутов серьезно развивается. Достаточно успешно этот проект реализован. Люди хотят путешествовать по нашей стране на железнодорожном транспорте», – отметил он.

В этом году в Казанском регионе ГЖД появилось три новых туристических маршрута. По направлению Пенза – Казань за три выполненных рейса перевезено 718 человек, по маршруту Саратов – Казань выполнен один рейс и отправлено 164 пассажира, а из Казани в Самару за три рейса перевезено 1133 туриста.

Спикер добавил, что продолжается развитие внутрирегионального туризма с использованием пригородных поездов. «Только за этот год компания “Содружество” организовала 19 дополнительных пригородных поездов для перевозки пассажиров на разные мероприятия. Было перевезено почти 10 тыс. человек», – заметил он.

Начальник отдела по организации перевозок и обслуживанию пассажиров АО «Содружество» Николай Еремцов добавил, что ежесуточно на полигоне компании курсирует 142 пригородных поезда и перевозится более 24 тыс. пассажиров.

По его словам, в настоящее время на полигоне обслуживания компании действует 11 соглашений об организации мультимодальных пассажирских перевозок, которые заключены с крупными автоперевозчиками в Татарстане, Чувашии, Кировской области и Удмуртской Республики. Общее количество действующих мультимодальных маршрутов (электропоезд + автобус) составляет 215.

«На полигоне обcлуживания разработано и действует 22 туристических маршрута, по которым трансфер туристов осуществляется на регулярных пригородных электропоездах», – заключил Еремцов.

Горьковская железная дорога – филиал «РЖД» проходит по территории 15 субъектов РФ, среди которых шесть республик, в том числе Татарстан. Пригородная пассажирская компания «Содружество» осуществляет деятельность на территории девяти российских регионов, включая Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2