news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль в День республики проведет под открытым небом фестиваль ремесел «Хонэр»

Музей-заповедник «Казанский Кремль» проведет в День города Казани и Республики Татарстан, 30 августа, фестиваль ремесел «Хонер». Мероприятие будет организовано на открытой площадке у мечети «Кул-Шариф» с 11 до 16 часов, его анонсировала на пресс-конференции в «Татар-информе» первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова.

«В Казанском Кремле пройдет фестиваль профессий. Все наши учреждения будут знакомить всех желающих с различного рода профессиями. С 11 до 16 часов будет также работать литературный дворик, уже полюбившийся горожанам, а также будут представлены мастерские ремесел с участием в том числе училища имени Фешина», — рассказала Адгамова.

«Будут проводиться различные мастер-классы, в рамках профессиональной подготовки знакомство с профессией дизайнера искусств и многими другими», — добавила она.

В городе профессий на площадке Пушечного двора можно будет узнать нюансы специальностей от архитектора до флориста, принять участие в традиционных играх народов Татарстана. А также стать участником мастер-классов по гончарному и кондитерскому ремеслу, дизайну, изобразительному искусству и присоединиться к флешмобу по созданию масштабного полотна из гвоздей «Мин яратам сине, Татарстан!» («Я люблю тебя, Татарстан!»).

В литературном дворике будут организованы книжные выставки и викторины. В шатре телеканала «ШАЯН ТВ» посетители смогут посмотреть мультфильмы и фильмы производства студии «Татармультфильм» и «Татаркино». Здесь будет работать зона рисования, также состоятся мастер-классы и флешмоб по татарскому танцу.

Помимо прочего, в Казанском Кремле пройдет и праздничный концерт с участием Фирдуса Тямаева и участников XXXVII Республиканского фестиваля-праздника народного творчества «Уйнагыз, гармуннар!» — «Играй, гармонь!» (с 14 до 16 часов). Детские и юношеские коллективы Казани предварят выступления уже ставших известными артистов, начав музыкальную часть праздника в 11 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2