news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль пополнил реестр туроператоров Татарстана

Музей-заповедник «Казанский Кремль» внесен в реестр туроператоров РТ, об этом сообщила ИА «Татар-информ» заместитель директора музея-заповедника по научной работе Светлана Коновалова.

«После того как музеи были закрыты в прошлом году на локдаун, возить туристов за пределы Кремля мы не имели права. В связи с изменениями требований возить туры мог только туроператор. Мы подали заявку в реестр, чтобы нам разрешили возить наши экскурсии в Болгар и Свияжск», – пояснила она.

Автобусные туры, которые в течение нескольких лет организовывал музей-заповедник «Казанский Кремль», не будучи туроператором, включали, помимо посещения острова-града Свияжска и древнего города Болгара, обзорную экскурсию по Казани и самому городскому Кремлю.  В статусе туроператора музей-заповедник может теперь организовывать туры по всему региону.

«Это официальное подтверждение, что у нас есть все условия для обслуживания туристов – мы устанавливаем ограничения по рассадке, у нас есть антисептик, микрофон, автобус, грамотные экскурсоводы. Так как мы вошли в этот реестр, мы бы теперь хотели расширить географию экскурсионных туров. Это самый большой плюс из большого минуса, который мы получили по опыту прошлого года», – призналась Светлана Коновалова.

По ее словам, одним из первых новых направлений экскурсий от Казанского Кремля мог бы стать Чистополь. Это купеческий город, который признан историческим поселением федерального значения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2