news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский биолог: Перелетные птицы вернулись в Татарстан на две недели раньше сроков

В связи с ранней весной перелетные птицы вернулись в Татарстан в этом году на две недели раньше привычных сроков. На территории Русско-Немецкой Швейцарии в Казани экоактивисты насчитали более десятка разных птиц. На данный момент по 20 видам птиц зафиксирован более ранний прилет, рассказал «Татар-информу» биолог Антон Бортяков.

«Учет длился 1,5 часа и проходил по определенному маршруту. Первыми вернулись скворцы и начали освобождать скворечники от занявших их ранее воробьев. В Русско-Немецкой Швейцарии есть несколько скворечников. Через пару дней скворцы были замечены и в городе. Обычно они прилетают в первых числах апреля, поэтому видеть их в середине марта было удивительно», – отметил Бортяков.

Раньше сроков этой весной прилетели представители воробьиных и вьюрковых. К примеру, коноплянки, добавил он.

«Кроме того, в ходе учета были замечены лысухи – водоплавающие птицы, которых часто можно видеть летом по берегам рек. Сейчас они подбирают участки для гнездования. В большом количестве повстречались озерные чайки, которые здесь гнездятся или используют Казанку для отдыха по пути на север», – добавил Бортяков.

Также на охраняемой природной территории были замечены дрозд-рябинник, кряква, щеглы, лысухи, жаворонки, серебристые чайки и другие птицы. Здесь уже массово цветут ольха, ивы, мать и мачеха. В конце марта появился занесенный в Красную книгу Татарстана норичник теневой.

«Сразу после схода снега он начинает раскрывать розетки новых листьев. Норичник растет по родникам Русско-Немецкой Швейцарии. Это единственное место в республике, где он встречается. На родниках не промерзает зимой почва, что очень важно для растения», – пояснил Бортяков.

Другие редкие виды растений начнут вегетацию в начале мая. Спикер также отметил, что в этом году на Казанке быстро прошел ледоход, большое количество воды впиталось в почву. «Не было бурного снеготаяния и это, на мой взгляд, хорошо. В земле имеются хорошие запасы грунтовых вод, которых хватит даже на засушливое лето», – добавил биолог.

Подобные учеты птиц на территории Русско-Немецкой Швейцарии проводятся регулярно в течение года. Собранная информация обсуждается на научно-практических конференциях. Как отметил биолог, всего в течение года на Казанке встречается более 50 видов птиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2