news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский авиазавод наращивает выпуск знаменитых «белых лебедей» — ракетоносцев Ту-160М

Раис Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов посетили Казанский авиазавод им. Горбунова. Делегация оценила процесс модернизации и технического перевооружения предприятия для наращивания производства гражданских лайнеров Ту-214 и стратегических ракетоносцев Ту-160, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

«Мы видим, что КАЗ значительно обновляется и расширяет свои производственные возможности. Перед отраслью стоит задача максимально быстро обеспечить отечественные авиакомпании российскими самолетами взамен „боингов“ и „эйрбасов“, которым нет обратной дороги на российский рынок. Сейчас мы наращиваем производство Ту-214 до 10 штук в год. В будущем выпуск может быть увеличен до 20 самолетов ежегодно. Параллельно предприятие наращивает выпуск знаменитых „белых лебедей“, которые являются визитной карточкой нашей стратегической авиации», — сказал во время осмотра гендиректор госкорпорации.

Решение о возобновлении производства Ту-160М было принято Президентом России Владимиром Путиным. Обновленные самолеты обладают существенно расширенными боевыми возможностями, а дальнейшее развитие платформы позволит использовать ее для новых видов вооружения, в том числе и перспективных.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Ту-214 до недавнего времени выпускался малой серией в интересах специальных заказчиков и зарекомендовал себя как надежная и функциональная машина. Сегодня на авиазаводе запущена в производство первая партия самолетов для коммерческих пассажирских авиаперевозок. В дальнейшем запустят параллельно несколько партий самолетов для обеспечения потребностей как государственных, так и коммерческих заказчиков.

«Государственная корпорация „Ростех“ — стратегический партнер Татарстана. В нашей республике расположено 19 предприятий госкорпорации <…> На предприятиях „Ростеха“ в Татарстане реализуются масштабные мероприятия по реконструкции, техническому и технологическому перевооружению производственных мощностей ключевых предприятий», — отметил Раис Татарстана.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо оперативно решить вопросы, связанные с импортозамещением ключевых компонентов и обновлением технологических мощностей.

Ранее сообщалось, что Минниханов и Чемезов посетили Казанский авиазавод и Казанский вертолетный завод.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2