news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские велосипедисты, совершающие кругосветку, прилетели в Китай

«Цены на велосипеды примерно такие же, как в России», - пишут путешественники.

(Казань, 8 апреля, "Татар-информ"). Последний зарубежный этап кругосветного велопробега, посвященного Всемирной универсиада 2013 и подвигу Онисима Панкратова, начат в Пекине.

Два казанских велопутешественника - Ален Хайруллин и Павел Грачев, начавшие в столице Татарстана в ноябре 2012 года кругосветный велопробег в честь Универсиады 2013, прибыли в столицу Китая и отправились из Пекина в Россию.

Казанцы прибыли из Лос-Анджелеса (США) на самолете, а до этого они проехали на велосипедах всю Европу от Латвии до Португалии и Северную Америку с востока на запад.

Полет из Лос-Анджелеса до Пекина занял 12 часов и, по словам велосипедистов, прошел нормально. В Поднебесной их встретил Дмитрий - сотрудник Посольства РФ, доставил в гостиницу, угостил ужином в ресторане и многое рассказал о Китае.
«Теперь у нас день наступает раньше, чем в Казани и Москве на 4 часа. Деньги тут - юани (5 рублей за 1 шт)», - делится впечатлениями Ален Хайруллин в официальной группе Вконтакте.

«Эти дни мы отдыхали и немножко посмотрели Пекин: главную площадь Тяньаньмэнь, Хутуны - китайские переулки, побывали в парке Цзиншань, откуда открывается вид на жемчужину Пекина - Запретный Город, а также Храм Ламы, где установлена 26-метровая статуя Будды. Побывали и в нескольких веломагазинах. Цены на велосипеды примерно такие же как в России», - пишут путешественники.

"Здесь в Пекине довольно тепло - около +15, однако, воздух в городе спертый, многие жители ходят в респираторах. На всех дорогах имеются выделенные полосы для движения велосипедов, которые никогда не пустуют. Мало того, по ним ездят электроскутеры и различные другие веломотосредства самых разных форм и назначений. Автомобили слушаются только светофоров, никто никому не уступает, поворотники не включают, из подворотен выскакивают стремительно. После Америки ездить тут весьма некомфортно", - сетуют они.

Ребята находятся в пути мы уже пять месяцев, еще три впереди. Им предстоит проехать еще около 8 тысяч километров. На Китай отводится месяц, а в начале мая казанцы уже начнут путешествие по России. До Пекина путешественники проехали 13,2 тысячи километров.

Напомним, Павел Грачев и Ален Хайруллин, должны обогнуть Землю и вернуться в Казань к 6 июля - дню открытия Всемирных студенческих игр. Двое казанских велосипедистов совершают кругосветное путешествие, которое они посвятили памяти первого русского велотуриста казанца Онисима Панкратова и Универсиаде 2013.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2