news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казанские ведомости» призвали регионы поддержать марафон «С газетами не расставайтесь!»

«Казанские ведомости» призвали регионы поддержать марафон «С газетами не расставайтесь!»
Фото: Фарит Муратов / «Казанские ведомости»

Газета «Казанские ведомости» запустила марафон «С газетами не расставайтесь!» в честь 32-летия, которое издание отметило на минувшей неделе. Цель марафона – поддержать печатные газеты, которые нужны читателям, несмотря на всеобщую цифровизацию. Главред газеты Венера Якупова призвала российские регионы присоединиться к акции, подчеркнув, что на печатные газеты всегда будет спрос.

Старт марафона прошел в формате поэтического флешмоба, затем прошла познавательно-развлекательная викторина, посвященная истории печати, журналистики и газеты «Казанские ведомости». Сотрудники ответили на 32 вопроса. В частности, в ходе викторины они узнали, кто от редакции газеты в сеансе одновременной игры сразился с международным гроссмейстером, многократной чемпионкой России, двукратной вице-чемпионкой мира, обладательницей шахматного «Оскара» Алисой Галлямовой, что вошло в моду в Татарстане после публикаций издания и многое другое. Победители получили памятные призы. Главным символом марафона стал бумажный кораблик, сделанный из газетных страниц «Казанских ведомостей».

Якупова заявила, что большой тираж газеты говорит о спросе на печатные издания. «Если учитывать, что каждый наш номер читают минимум три человека, то у нас более 50 тысяч читателей. Пусть наш марафон «С газетами не расставайтесь!» подхватят коллеги из всех российских регионов, чтобы прославить печатные газеты, – отметила она. – Сегодня мы отправляем символический бумажный корабль «Казанские ведомости» в плавание. Пусть он заплывает в гавани наших коллег из самых разных городов! Очень рады передать эстафету марафона издательскому дому «Грани» из Новочебоксарска Чувашской Республики, которому понравилась наша идея».

Акция очень необычная и креативная, считает главный редактор АО «Издательский дом «Грани» Наталия Колыванова. «С большим удовольствием посмотрела старт марафона. Так держать! <…> Будем передавать эстафету вашего марафона дальше! – поделилась впечатлениями она.

Флешмоб «С газетами не расставайтесь!» стартовал, в «плаванье» отправился бумажный кораблик – символ акции – под «Песенку корреспондентов» композитора Анатолия Лепина на слова Бориса Ласкина.

Фото: Фарит Муратов, газета «Казанские ведомости»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2