news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 06/10: ВОКЗАЛ НА ВОРОВСКОГО СТАНЕТ КОМПЛЕКСОМ

Внесены изменения в проект будущего железнодорожного вокзала на Воровского

Вместо одноэтажного здания здесь возведут полноценный комплекс. Терминал «Казань-2» подготовят и для приема скоростного поезда «Сапсан». Ведь кроме Универсиады-2013 городу предстоит принять и гостей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сейчас эскизы обновленного проекта проходят согласования у специалистов. После их оценки станет ясно, каков будет облик второго вокзала столицы Татарстана. 

Решили пустить транзит в обход, - сказал начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. - Согласно принятой концепции все поезда казанского формирования будут отправляться с основного вокзала «Казань-1». А все транзитные - следовать через «Казань-2».

Остается добавить, что согласно первоначальному проекту на Воровского возведут одноэтажный пассажирский терминал с залами ожидания и кассами для пассажиров как железнодорожного, так и автотранспорта. Здание вокзала рассчитано на 600 пассажиров. По соседству должна появиться небольшая автостанция. Ее зал ожидания вместит 75 пассажиров. Новый пассажирский вокзал совместят со строящейся поблизости станцией метрополитена. Подземный переход соединит станцию метро с залом ожидания. А по надземному коридору пассажиры смогут попасть из метрополитена на пассажирскую платформу. Для личных авто предусмотрены многоярусные парковки. На территории комплекса возведут также многофункциональные административно-торговые здания. Поднимутся на площади и купола мечети. (Владимир Дынник)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2