news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские ученые проектируют завод по переработке природных битумов

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Освоение богатейших залежей природных битумов (ПБ) в Татарстане, к которому год назад приступила «Татнефть», получит свое развитие с созданием мощностей по переработке этого вида углеводородного сырья. В настоящее время по заказу Инвестиционно-венчурного фонда РТ (ИВФ) казанским институтом «Союзхимпромпроект» завершается проектирование пилотной установки по переработке ПБ и нефтяных остатков. Она будет сооружена в поселке Куркачи Высокогорского района республики, на полигоне Казанского государственного технологического университета (КГТУ).

По информации автора технологии, проректора КГТУ Исмагила Хуснутдинова, на установке будет применена сольвентная технология, которая позволяет разделять ПБ и нефтяные остатки на асфальтит и деасфальтизат. Асфальтит соответствует по своим характеристикам дорожному или строительному битуму. Деасфальтизат представляет собой нефтяное сырье, наполовину состоящее из светлых фракций. Поскольку его вязкость и плотность сопоставимы с обычной нефтью, он может перекачиваться по нефтепроводу до НПЗ. Пилотная установка будет ориентирована на сырье, которое «Татнефть» добывает на Ашальчинском месторождении.

Данная технология может использоваться также для разделения мазутов и гудронов, которые образуются на НПЗ при переработке нефти. С учетом увеличения доли тяжелых карбоновых нефтей Татарстана и нефтяных остатков при их переработке сольвентная технология позволяет увеличить глубину переработки нефти. Преимуществом данной технологии переработки ПБ, в сравнении с канадскими и французскими, являются ее дешевизна и простота, а также возможность варьировать мощность по переработке от 40 тыс. до 2 млн. тонн в год.

Проект уже стал серебряным призером 54-го Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель-Эврика 2005», а также серебряным призером прошедшего в феврале 2006 года в Москве 6-го Международного салона инноваций. Проектирование и строительство установки финансирует ИВФ, выделивший 25 млн. рублей. В случае успеха, авторы проекта рассчитывают тиражировать лицензию, используя при этом пилотную установку как лабораторию для апробирования сырья, которое намерены перерабатывать потенциальные покупатели.

Напомним, что разведанные запасы природных битумов в Татарстане составляют около 7 млрд. тонн. ПБ являются перспективным сырьем для получения высококачественных дорожных и строительных битумов, топлив и масел, продуктов нефтехимии. Низкие эксплуатационные характеристики материалов, используемых сегодня в дорожно-строительной отрасли, приводят к тому, что уже на третий -четвертый год требуется проведение ремонта дорог, тогда как за рубежом межремонтный период составляет 10-12 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2