news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские ученые создадут мобильные зарядные комплексы для электротранспорта

Ученые Казанского государственного энергетического университета разрабатывают мобильные зарядные комплексы для электромобилей. Недорого развернуть сеть электрозарядных станций можно будет даже на большой территории. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

«Ученые кафедры электроснабжения промышленных предприятий предложили создать мобильные зарядные комплексы с интегрированной системой накопления электроэнергии. Их можно будет перемещать на любые расстояния с помощью специальных контейнеров на колесах. Это позволит зарядить электромобиль за 20 – 30 минут буквально в чистом поле», – отметили в министерстве. 

Один из авторов проекта Альфред Сафин уточнил, что с помощью таких мобильных комплексов можно заряжать электромобили даже беспроводным способом. Предполагается, что мобильные зарядные комплексы будут полностью интегрированы в единую систему, способную работать как локально, так и удаленно.

Кроме того, мобильная электрозарядная установка предусматривает интеграцию с возобновляемыми источниками электроэнергии, размещение дополнительного шкафа для преобразования электроэнергии и защитных устройств.

Такие зарядные комплексы можно будет использовать не только для зарядки аккумуляторов электромобилей, но и для электросамокатов, электровелосипедов и даже для электроснабжения уличных мероприятий. 

Опытный образец мобильного зарядного комплекса для электротранспорта университет планирует представить к концу этого года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2