news_header_top_970_100
16+

Казанские специалисты по авторскому праву вместе с московскими коллегами обсудили проблемы коллективного управления авторскими и смежными правами

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы коллективного управления авторскими и смежными правами» состоялась сегодня в Москве в Институте международных отношений им. Грибоедова. В ее работе приняли участие представители казанской Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права в области интеллектуальной собственности.

Основной темой встречи стали вопросы, касающиеся формального управления коллективными правами организаций. Их деятельность, по мнению большинства участников конференции, нуждается в контроле как государства, так и тех, чьи права остаются защищенными лишь на бумаге. Как было отмечено, проблема эта является следствием неэффективности действующего сегодня механизма охраны законных интересов правообладателей.

Участники конференции пришли к выводу, что изменить существующее положение возможно, лишь обеспечив баланс государственного и внутрисистемного регулирования правоотношений. Полезным для общего дела стало бы и объединение в ассоциацию организаций, занимающихся коллективным управлением авторскими и смежными правами. По мнению участников конференции, предлагаемые меры позволят радикально улучшить авторско-правовое законодательство и исключить из практики декларативные моменты.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100