news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские школьники узнали, как обезопасить «умный дом» и защитить данные на смартфоне

Учащиеся казанской школы №18 на «Уроке цифры» узнали о кибербезопасности настоящего и будущего. Лектор рассказал им, что такое интернет вещей, о том, как обезопасить «умный дом», защищать данные на смартфонах и противостоять различным кибератакам.

Экспертом урока выступил инженер предпродажной поддержки в ПФО «Лаборатории Касперского» Андрей Грузинов, сообщает Минцифры РТ. Уроки, созданные «Лабораторией», состоят из интерактивных заданий-тренажеров. По сюжету герои попадают в симуляцию будущего – в 2050 год. На уроках ребятам рассказывают, что такое программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли являются надежными, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне.

На «Уроке цифры» замглавы Минцифры РТ Илья Начвин рассказал ребятам о том, что такое цифровая трансформация Республики Татарстан, и из чего она состоит, а также разъяснил понятия искусственного интеллекта, интернета вещей и т.д.

Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажер будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика по поручению Президента РФ Владимира Путина. С 2018 года уроки прошли более 78 млн раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2