news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские подводные исследователи поделились опытом в рамках масштабного фестиваля «Русский лед»

Татарстанские специалисты выступают экспертами по работе в экстремальных ситуациях.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Подводные исследователи Татарстана приняли участие в масштабном фестивале «Русский лед», проходящем на льду Онежского озера. Татарстанские подводники участвовали в фестивале в качестве специалистов по работе в экстремальных ситуациях.

Вчера они провели мастер-классы по внештатным ситуациям под водой и работе на затонувших кораблях, а сегодня руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер выступил с докладом на научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности».

Сообщается, что татарстанские подводники поделились знаниями о выработанных методиках безопасности при погружениях в холодных морях, взаимодействии с различными организациями и развитии арктического туризма. Помимо этого участники экспедиции «Полярный круг» протестировали на себе дыхательные регуляторы, компьютеры для подводных погружений и компенсаторы плавучести казанского производства.

Как сообщает пресс-служба Русского географического общества, фестиваль «Русский лед» собрал в арктическом центре МЧС спасателей и специалистов по подледным погружениям со всей России, вице-губернаторов арктических регионов страны и спасателей, работающих в полярных широтах.

Параллельно с фестивалем проходит научно-практическая конференция «Арктика – территория безопасности», где руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер и водолазные специалист Александр Губин выступают с докладами.

По словам членов подводного отряда, работу на фестивале «Русский лед» и конференции «Арктика – территория безопасности» они расценивают не только как хорошую возможность передать опыт заинтересованным структурам, но и как площадку для формирования новых идей и связей между службами, работающими в Арктике.

Свидетельством признания работы подводного научно-исследовательского отряда РГО стала и награда, полученная одним из его членов. Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев вручил Александру Губину медаль за отличие, проявленное при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По окончанию конференции члены отряда останутся на базе «Вытегра», чтобы начать тренировочные погружения перед исследованиями в Белом море. Аквалангисты планируют совершить самое глубокое погружение человека под лед – 100 метров. Еще никто в мире не достигал такой глубины.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2