news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские переводчики, менеджеры и официанты опасаются, что их заменят роботы

Если раньше в полную автоматизацию своей работы среди казанцев больше всего верили операторы колл-центров, то сегодня это менеджеры по туризму. Вдвое увеличилось также количество переводчиков, убежденных в скорой победе искусственного интеллекта в их профессии, следует из опроса сервиса SuperJob.

Среди менеджеров в Казани в полной или частичной победе искусственного интеллекта (ИИ) в их сфере убеждены более 47%. В частности, в это верит 33% менеджеров по туризму

Среди переводчиков в том, что их заменит ИИ, верят 65% специалистов, отмечая при этом, что часть функций останется за людьми.

В том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены 61% официантов, 59% пекарей и кондитеров и 53% менеджеров по работе с клиентами.

Реже всего такие опасения поддерживают врачи (22%), строители (23%) и учителя (32%). Также в возможность полной или частичной роботизации своей профессии стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы колл-центров и бухгалтеры.

По мнению дизайнеров и программистов, ИИ продолжит отбирать их функции, но при этом полного отказа от человеческого труда в их сфере в ближайшие 10 лет не случится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2