news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские милиционеры приговорены к реальным срокам лишения свободы

Суд приговорил бывших стражей порядка к 3 и 3,5 года лишения свободы.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Вахитовский районный суд Казани повторно вынес приговор четверым бывшим сотрудникам милиции. Напомним, что двое из подсудимых - Ренат Миннигарипов и Юрий Мурсяков обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ), еще 2 сотрудникам правоохранительных органов города - Ильясу Гисматуллину и Сергею Еремину помимо превышения должностных полномочий инкриминировался грабеж. На сей раз, милиционеры получили реальные сроки лишения свободы.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде, сегодня подсудимые выступили с последним словом: они вновь заявили, что не считают себя виновными.

Однако суд признал их виновными и приговорил Гисматуллина и Еремина к 3,5 годам, а Миннегарипова и Мурсякова - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, всем осужденным запрещено работать в правоохранительных органах в течение 3 лет. При назначении наказания суд учел, что на иждивении милиционеров находятся несовершеннолетние дети.

Стоит отметить, что до вынесения приговора все подсудимые находились под подпиской о невыезде, после оглашения вердикта они были взяты под стражу прямо в зале суда.

Напомним, что в качестве представителей потерпевшей стороны - Руслана Галлямова, Марата Фахрутдинова и Руслана Шакирова, на процессе выступали сотрудники Правозащитного центра Казани.

Ребята рассказали своим защитникам, что вечером 23 сентября 2006 года они ехали в переполненном автобусе, когда водитель, как утверждают парни, резко затормозил, и один из них – Руслан Галлямов, не удержавшись на ногах, навалился на сидящую женщину. Она приняла извинения Руслана, однако в ситуацию вмешался стоявший рядом мужчина, оказавшийся, как выяснилось позже, сотрудником милиции. По словам троих друзей, он ударил Руслана кулаком по лицу. Не желая вступать в конфликт с милиционером, ребята вышли на ближайшей остановке. Однако уже на улице к ним подъехали 2 милицейские машины. Сотрудники правоохранительных органов надели на ребят наручники, затолкали в машины и повезли в отделение милиции «Япеева».

По словам молодых людей, выпустили их вечером 26 сентября, без паспортов, к тому же оба Руслана обнаружили пропажу денег на общую сумму 4800 рублей. Молодые люди обратились в травмпункт, где были зафиксированы все телесные повреждения. Руслан Шакиров пролежал 5 дней в хирургическом отделении одной из больниц Казани и выписался с диагнозом «ушиб правой почки».

По данному факту было возбужденно уголовное дело. 4 февраля 2008 года Вахитовский райсуд Казани назначил четверым милиционерам условные сроки лишения свободы.

Правозащитники обжаловали этот приговор, поскольку, по мнению потерпевших, он был слишком мягким.

«В новом приговоре судья досконально отразил все имеющиеся обстоятельства дела и дал им соответствующую правовую оценку. Сторона потерпевших удовлетворена исходом дела и не намерена обжаловать данный приговор», - заявил председатель совета Правозащитного центра Казани Игорь Шолохов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2