16+

Казанские каратисты вернулись из Голландии

На днях из Голландии в Казань вернулась группа казанских каратистов. Спортсмены выступали на II открытом чемпионате Европы по каратэ кекусинкай.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На днях из Голландии в Казань вернулась группа казанских каратистов. Спортсмены выступали на II открытом чемпионате Европы по каратэ кекусинкай, который проходил в голландском городе Бреда.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель Российской лиги каратэ кекусинкай Борис Белов, в целом татарстанцы на фоне остальных бойцов выглядели неплохо. Сборная России, в которую вошли казанцы, по числу представленных на турнир бойцов была третьей после Голландии и Бельгии.

Всего в чемпионате выступали порядка 100 бойцов из 15 стран мира (Россия, Украина, Польша, Австрия, Германия, Бельгия, Голландия, Швеция, а также Малайзия, Австралия, США, Ливан, Иран, Монголия и Япония).

В состав делегации из России вошли 16 человек. На турнире за призовые места боролись 6 спортсменов: Елена Лихачева (Казань), Светлана Каратонова (Йошкар-Ола), Марат Аглиев (Казань), Александр Щеглов (Киров), Вадим Дощинский (Москва), Сергей Заньков (Йошкар-Ола).

Равиль Гатиатуллин и Дмитрий Кузнецов из Казани выступали в группе «Ветераны».

Казанские спортсмены Надежда Мешкова, Татьяна Кузьмина, Денис Кузьмин, Резеда Мухаметзянова, Ильнур Каримов и Борис Белов были задействованы на чемпионате в качестве судей. Главным судьей соревнований был президент Европейской организации каратэ кекусинкайкан, шихан Алайн Бругельманс (7 дан, Бельгия), в качестве почетных гостей на турнир были приглашены президент Международной организации каратэ кекусинкайкан, канчо Тору Тедзука (9 дан, Япония) и шихан Мори Ешимичи (7 дан, Япония).

В итоге Сергей Заньков из Йошкар-Олы в своей весовой категории свыше 90 кг занял 2-е место. Евгений Колесниченко стал третьим в весовой категории до 70 кг. Неплохо выступил боец из Казани Марат Аглиев. Он занял 4-е место, уступив коллеге из Новосибирска. Стоит отметить, что в его весовой категории было свыше 20 бойцов.

С таким же успехом выступил Александр Щеглов. Из-за травмы правой руки, полученной во время одного из поединков, он был вынужден отказаться от боя за третье место и уступить пьедестал почета своему сопернику.

Отличные результаты показали спортсмены, выступающие в группе «Ветераны». Вадим Дащинский из Москвы стал абсолютным чемпионом Европы, заняв 1 место в своей весовой категории до 85 кг и в абсолютной весовой категории.

Казанский спортсмен Дмитрий Кузнецов защищал честь России среди тяжеловесов. Он бился в весовой категории свыше 85 кг и занял 3-е место.

Из-за травмы плеча не смог продолжить поединки среди ветеранов подающий надежды спортсмен из Казани - Равиль Гатиатуллин.

Большая разница в весе не позволила Елене Лихачевой занять первое место среди женщин. Организаторы турнира по непонятной причине не стали делить девушек по весовым категориям, а провели поединки в абсолютной весовой категории. Разница в весе казанской спортсменки с ее соперницами составила более 10 кг.

В целом казанцы остались довольны организацией турнира.

Напомним, что I открытый чемпионат Европы по каратэ кекусинкай проходил в прошлом году в Казани в КСК КГУ "Уникс". Организаторами чемпионата выступили Европейская организация кекусинкай карате и Российская лига кекусинкай карате. Соревнования такого уровня проходили в Казани впервые. В них приняли участие около 70 спортсменов из 12 стран мира.