16+

Казанские хоккеисты отличились в играх за национальную сборную по бенди

Максим Пахомов забил два мяча, а Алексей Бушуев отметился одним голом и двумя результативными передачами.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Национальная сборная России по хоккею с мячом провела два товарищеских матча в Швеции против хозяев льда. В составе россиян отличились игроки ХК «Динамо-Казань»: Максим Пахомов забил два мяча, а Алексей Бушуев отметился одним голом и двумя результативными передачами.

В первом товарищеском матче 7 декабря на льду Гетеборга чемпионы мира капитулировали 3:7. Скандинавы, собравшие, пожалуй, сильнейший состав, с первых минут принялись штурмовать владения Романа Черных, и уже к 8-й минуте Йохан Лефстедт дважды огорчил героя финала чемпионата мира-2013. Подопечным Михаила Юрьева, впрочем, удалось усилиями Максима Ишкельдина и Дениса Криушенкова быстро восстановить равновесие – 2:2.

Однако в дальнейшем догнать разыгравшихся хозяев, в чьем составе блистал вернувшийся в обойму Кристофер Эдлунд, у россиян не получилось. На 59-й минуте нападающий ХК «Динамо-Казань» Максим Пахомов, забивший за главную сборную спустя 6 лет, сократил разрыв в счете до минимального, на что подданные королевства ответили еще тремя мячами – 3:7.

8 декабря во втором товарищеском матче уже на льду «Арены Венершборг» сборная России взяла реванш у шведов. Подопечные Михаила Юрьева обыграли хозяев – 6:4.

Отметим, что в ворота желто-синих вернулся 39-летний Андреас Бергвалл, после поражения в финале чемпионата мира-2013 заявивший об уходе из главной команды королевства. Но удачным возвращение одного из лучших голкиперов последнего десятилетия назвать нельзя: уже на 11-й минуте рекордсмена хозяев «распечатал» Алексей Доровских, а перед самым перерывом угловой реализовал Павел Рязанцев – 2:1.

Шведы, впрочем, в рамках второго тайма в течение полутора минут перевернули ход матча, но россияне ответили еще более мощно. Сперва Алексей Бушуев отличился сам и ассистировал Олегу Толстихину, а вскоре дубль оформил Доровских – три мяча в течение четырех минут. Окончательно надежду скандинавов на спасение похоронил Максим Пахомов – 6:4, сообщает пресс-служба казанцев.