news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские аквалангисты отправились покорять Белое море

Дайверы планируют опуститься на рекордную глубину в 101 метр.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в Казанском Кремле, в Музее естественной истории Татарстана, состоялись проводы участников экспедиции «Полярный круг» в рамках проекта «13 морей России» Русского географического общества, который стартовал 1 июля 2015 года.

Экспедиция отправится на Белое море, где подводный отряд Русского географического общества им.Алексея Леонова совершит рекордное подледное погружение – двое аквалангистов опустятся на глубину в 101 метр. Руководителем группы является председатель отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер. Всего в экспедиции будут задействованы 10 человек, в числе которых, помимо казанцев, аквалангисты Александр Губин из Череповца и Алексей Полещук из Мурманска. Наблюдать за погружением будет член команды Жака Ива Кусто, член Совета директоров Всемирной конференции подводной деятельности Божена Остойич.

«Это будет очень сложная задача и психологически, и физически, когда в ледяной воде над человеком будет всего одно маленькое окошко. Люди будут погружаться в надголовную среду. Второго шанса у ребят не будет, если они допустят какую-нибудь ошибку. Если промахнешься, можешь оказаться под 70-сантиметровым льдом. Я уверен, что мы эти сложности преодолеем. За нашими плечами уже четыре мировых рекорда, но рекорд без продолжения – это ничего. Поэтому нам важна не только фиксация рекорда, но и то, что общественные объединения, представители органов власти, опираясь на наши достижения, могут нести незыблемые постулаты в массы. Я надеюсь, что каждый из нас будет полезен республике. Свой рекорд мы хотим посвятить 90-летию федерального спортивного общества «Динамо», – отметил в своем выступлении Дмитрий Шиллер.

Одна из задач экспедиции – испытание российского подводного оборудования в рекордных для аквалангистов глубинах подо льдом, что технически сложно и опасно. Примечательно то, что это оборудование производится в Татарстане, и именно от подобных испытаний зависит, когда его можно будет увидеть на прилавках магазинов по всему миру. Помимо этого, важно отработать базовые методики безопасного подледного погружения для Всемирной конференции подводной деятельности и методики подводных работ в арктических широтах.

По словам Дмитрия Шиллера, экспедиция весьма опасная, и после того, как ее участники через несколько дней приедут на полярную станцию, им предстоят еще десять дней подготовки, во время которых они будут погружаться уже в арктических широтах. Дело в том, что одно неверное движение чревато трудностями. Испытывать же будут компенсатор плавучести. Эта техника позволяет аквалангисту «зависнуть» на определенной глубине и, в случае трудностей, спокойно решить возникшие проблемы.

Испытывать оборудование будет Руслан Гильфанов. В отряде Дмитрия Шиллера он уже год. В его жизни это будет первая крупная экспедиция.

«Для меня будет честь испытать российский аппарат в таких условиях. Переживаний и страхов нет, все было отработано на тренировках. Я не пойду на большую глубину, там у нас будут два дайвера. Самое главное, как мне кажется, отработать все по плану: правильно подать газы, правильно подцепить баллоны, правильно держать страховочную веревку и т.д. То есть должна быть слаженная работа всей команды», – сказал он.

Экспедиция готовилась с лета 2015 года. Было выполнено очень много погружений, и сейчас она расписана до мелочей. Нагрузка на аквалангистов была огромной – по четыре погружения в неделю, фактически аквалангисты отдыхали три дня в неделю, остальное время были под водой.

Одним из тех, кто будет выполнять рекордное погружение под лед, станет опытный дайвер Максим Астахов. Свою работу он выполнит вместе с Александром Губиным из Череповца.

«Нас еще ждет месяц подготовки в тех широтах. У меня опыт есть, погружения уже были. В Антарктике, в Баренцевом море. Мы готовились от экспедиции до экспедиции. Мы тренировались в обводненных пещерах, когда нет над головой большого выхода на поверхность. В этих тренировках человек психологически проверяется, отрабатываются действия команды. Это очень помогает. В Белом море нам была поставлена задача погрузиться на 80 метров под лед, в этот раз планируем поглубже – на 101. Все получается в процессе тренировок», – рассказал Астахов.

Самый молодой участник экспедиции – Валерий Салеев. Ему всего 19 лет. Два года назад он впервые в мире сделал селфи у берегов Антарктики, на глубине 65 метров, и выложил фотографию в социальную сеть.

«Я занимался подводным плаванием, и меня пригласил в свой отряд Дмитрий Шиллер. Съездил в несколько экспедиций, и мне очень понравилось. Здесь приобретаешь массу впечатлений, общаешься с людьми и многое для себя узнаешь», – отметил Салеев.

Помимо спортсменов на проводах присутствовали председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель председателя Совета ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин, заместитель руководителя Казанского отделения партии «Единая Россия» Владимир Глуханьков, депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова. И сегодня они приняли участие в награждении участников еще одной экспедиции – «Антарктида-100», которая состоялась в декабре 2014 года. Нагрудные знаки «За укрепление спортивного содружества» получили Рустем Гильмутдинов, Андрей Филиппов, Ильгиз Хусаинов. Нагрудных знаков «За спортивное мужество» удостоились Андрей Агарков, Владимир Алимпиев, Валерий Салеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2