news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская улица Тукая встретит лето 2012 года обновленным обликом

Карательные меры в виде прекращения договора аренды и изъятия имущества светят собственникам запущенных объектов.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Наталья Топал). Собственникам почти сотни объектов, расположенных по ул.Тукая, городские власти отвели недельный срок для подписания долговых соглашений по изменению облика зданий и облагораживанию территорий. Об этом их известили сегодня в ходе заседания очередной комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани.

В работе комиссии приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, прокурор города Илдус Нафиков, начальник УВД по Казани Рустем Кадыров, ответственные работники исполкома.

Напомним, улица, названная в честь великого татарского поэта Габдуллы Тукая, около десятка лет пребывает в состоянии разрухи и архитектурного хаоса. В сентябре в этом лично убедился Президент республики Рустам Минниханов в рамках пешей экскурсии с журналистом-блогером Олесей Балтусовой и поручил главе Минстроя РТ Иреку Файзуллину, а также руководителям силовых структур привести улицу в порядок.

По словам мэра города Ильсура Метшина, одним из самых проблемных объектов вышеназванной улицы является вещевой рынок (собственник ООО «Янтарь»). Рассыпая эпитетами, градоначальник в выражениях не стеснялся. Вещевой рынок он окрестил и настоящим «чиркизоном», и «помойкой для всех», «рассадником грязи и всей антисанитарии», «объектом повышенной опасности», а также «бедой любого города».

И.Метшин выразил беспокойство по поводу безопасности жизни работников и посетителей рынка, поручив проверить данный объект на предмет пожарной безопасности. Градоначальник отметил, что ранее на этом месте находился стадион. «Кто-то пошел на сделку с совестью и карманом, - заявил присутствующим И.Метшин, - я попрошу прокурора города посмотреть законность всех нормативных документов (городских, районных и неважно какой давности), касающихся рынка, и правоустанавливающих документов». Далее он иронично добавил: «Ну, давайте сейчас школы в рынки переведем, детские сады». Затем, узнав, что земельный участок под рынком находится в аренде, потребовал прекратить ее.

Одним из самых нелепых на общем фоне, по признанию комиссии, выглядит дом по ул.Тукая, 36. Здание с деревянным вторым этажом пострадало от пожара. Собственница Фердавес Кадырова в настоящее время производит ремонт фасада, обшивая стены керамогранитными плитами черного цвета. Градоначальник во время осмотра объекта предположил даже, что там будут размещаться ритуальные услуги, но ошибся. А, когда владелица градостроительного изделия похоронного вида пояснила, что по периметру дома будет проходить еще и «золотая полоса», мэр города не выдержал и признался: «У меня не хватает полета мыслей».

Такого «полета мысли» не одобрила и главный архитектор города Татьяна Прокофьева. «Безобразие полное», - выразила она свое мнение корреспонденту ИА «Татар-информ». Заметим, проект нового фасада собственник ни с кем не согласовал. «Они потеряли красивое самобытное деревянное здание, превратили его в какой-то надгробный камень. Это просто позорище! - недоумевала Т.Прокофьева. - И фасады, и ограждения, и ворота, и благоустройство – все это подлежит согласованию. Никакой самодеятельности в центре города».

Секретарь Вьетнамского общества РТ «ДОАН КЕТ» (собственника территории по ул.Тукая, 11-15) вообще выглядел, по мнению градоначальника, подозрительным. По внешним признакам представитель явно на вьетнамца не тянул, да и выделенные из уважения к международному сотрудничеству территории до сегодняшнего дня оказались не освоенными. И.Метшин поручил прокуратуре провести проверку по данному объекту и в случае найденных нарушений вернуть объект в муниципальную собственность.

Все объекты должны быть приведены в надлежащий вид к 1 июня 2012 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2