news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская писательница Гульсина Галимуллина презентовала татарам в Бельгии свою новую книгу

Повесть «Золотой ключ» рассказывает о жизненных перипетиях главного казыя Республики Татарстан Джалиля-хазрата Фазлыева.

(Брюссель, 4 июля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Известная казанская писательница, обладатель премий «Хрустальное перо» и «Книга года 2014» Гульсина Галимуллина привезла в Бельгию свою новую книгу «Алтын ачкыч» («Золотой ключ»). Автор множества художественных произведений прибыла в королевство по приглашению общественной организации Tatars in Belgium («Татары в Бельгии»).

Стоит отметить, что повесть о жизненных перипетиях главного казыя Республики Татарстан Джалиля-хазрата Фазлыева, вышедшая в начале года, с успехом расходится среди российской публики, читающей на татарском языке. Теперь и татарская община Бельгии сможет открыть для себя новое произведение.

Одна из старейших членов общества «Татары в Бельгии» Роза Хайруллина первой получила в подарок книгу из рук Гульсины Галимуллиной. Писательница сама пришла в гости к своей почитательнице. За чашкой чая из самовара Роза-апа рассказала ей, что ее бабушка Салима также была родом из Сабинского района, где родилась сама писательница.

Профессиональный путь Розы Хайруллиной, как и у Гульсины Галимуллиной, прокладывался через книжный мир: она была обозревателем в крупной библиотеке одного из научных институтов Кабардино-Балкарии, заведующей общественной библиотекой в Нальчике. Там же она стояла у истоков создания татарской общественной организации, много лет была лидером и душой сообщества. Роза-апа имеет богатый опыт по сохранению родного языка и культуры за пределами исторической родины и, несмотря на преклонный возраст, продолжает активную деятельность.

Гульсина Галимуллина рассказала о том, с какой радостью ездит на встречи с читателями, будь это небольшая группа в сельской библиотеке или массовая аудитория в городских домах культуры. По словам автора, ей важно слышать мнение о героях ее произведений и стиле изложения. Кроме того, такие встречи помогают определить темы для работы над новыми сюжетами, добавила писательница.

Союз «Татары Бельгии» организует два литературных вечера с участием Гульсины Галимуллиной: 19 июля – в Брюсселе и 24 июля – в Льеже.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2