news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская епархия проведет турнир для хоккеистов с нарушениями слуха

В Казани пройдут соревнования, в которых примет участие епархиальная хоккейная команда, состоящая из спортсменов с нарушением слуха. Проект реализуется казанским приходом преподобного Сергия Радонежского. Инициативу поддержали Фонд президентских грантов и администрация города.

Тренируется инклюзивная команда на ледовых аренах Казани. Чтобы спортсмены могли понимать своего тренера, на занятия приходит сурдопереводчик.

Фото: © Пресс-служба Казанской епархии

«Инвалидам по слуху крайне сложно заниматься спортом из-за проблем с коммуникацией со слышащими людьми. Для них это барьер для входа в мир спорта. Особенно это актуально для командных видов спорта и, в частности, для хоккея. Хорошо организованные и доступные тренировки и другие подобные мероприятия могут стать отличным способом преодолением этого барьера», — рассказал руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения, настоятель Сергиевского храма Казани иерей Сергий Петров.

Инклюзивный турнир будет проведен в мае и продлится две недели. С ребятами будут соревноваться спортсмены из любительских хоккейных команд Казани. После каждой игры жюри будет выбирать лучшего игрока от каждой команды, а в финале спортсменов ждет церемония награждения.

Фото: © Пресс-служба Казанской епархии

«Инклюзивные матчи позволят слабослышащим спортсменам на равных принять участие в соревнованиях с соперниками, не имеющими ограничений по здоровью. Благодаря подобным мероприятиям люди с нарушениями слуха могут почувствовать себя полноценными членами общества», — подчеркнул отец Сергий.

Обучение слабослышащих спортсменов проходит на высоком уровне – в команде проекта трудятся несколько сурдопереводчиков и сурдопедагог, а также хоккейный тренер с опытом работы в адаптивном спорте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2