16+

Казанская дзюдоистка Александра Загирова выиграла финал российского этапа Кубка Европы за 34 секунды

Воспитанница татарстанской школы дзюдо принесла сборной республики победу в весовой категории свыше 70 кг.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Киселев). В финальном поединке российского этапа Кубка Европы по дзюдо среди кадетов воспитанница казанской школы дзюдо Александра Загирова взяла «золото» в своей весовой категории, выиграв поединок у Аланы Алборовой из Северной Осетии. Поединок продлился меньше минуты – за 34 секунды провела технический бросок соперницы с оценкой «иппон», убрав все вопросы по поводу своего чемпионства в весовой категории свыше 70 кг.

Всего татарстанская дзюдоистка провела на татами четыре встречи. Так же, как и в финале, с высшей оценкой «иппон» она победила в отборочном цикле россиянок Алену Морохову и Любовь Орлову, а также итальянскую дзюдоистку Эрику Симонетти.

В ноябре 2018 года Александра Загирова стала бронзовым призером на первенстве России, которое прошло в Тюмени. Затем в составе сборной России завоевала серебряную медаль на Кубке Европы в Испании. Дзюдоистка тренируется в казанском ДЮСШ единоборств «Ак Барс».