news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казани не хватает 298 контейнерных площадок на сумму более 340 млн рублей

Столица Татарстана испытывает нехватку почти 300 контейнерных площадок, их установка обойдется в 340 млн рублей. Проблемы с вывозом мусора с начала 2023 года возникли по причине завоза отходов из соседних районов РТ, а также сбоев в работе регионального оператора. Об этом на деловом понедельнике рассказал заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Он отметил, что с начала года в столице республики выросло число жалоб жителей на несвоевременный вывоз мусора.

«В систему „Открытая Казань“ с начала года поступило 1,5 тыс. заявок. За четыре месяца прошлого года их было почти в три раза меньше. Картина выглядит удручающей, особенно на фоне эффективной и плодотворной работы прошлых лет», — подчеркнул докладчик.

Гиниятуллин напомнил, что по федеральному закону полномочия по обращению с отходами были переданы на уровень субъектов страны. В Татарстане заказчиком определен Минстрой республики. Казань вошла в зону обслуживания управляющей компании «ПЖКХ», контракт с которой заключен в 2018 году сроком на десять лет.

В Казани за последние годы внедрялась система раздельных контейнеров для отходов, поддерживались инициативы бизнеса по сбору и переработке вторичного сырья. В школах и детских садах были запущены образовательные программы экологического воспитания горожан.

«Всё это должно было привести к снижению нагрузки на полигоны, вовлечению в оборот вторичного сырья. К сожалению, для регионального оператора эти задачи не стали приоритетными, так как в Татарстане не были приняты решения о внедрении раздельного накопления ТКО. Сам региональный оператор ничего нового в действующую систему не привнес», — подчеркнул Гиниятуллин.

По его словам, в Зеленодольском, Пестречинском, Верхнеуслонском и Лаишевском районах, соседствующих с Казанью, были закрыты ранее действовавшие полигоны ТКО. При этом новые объекты обращения с отходами еще не появились. Это привело к завозу мусора из соседних районов в Казань и переполнению местных полигонов для отходов. Переполненные полигоны требуют рекультивации и дополнительных природоохранных мероприятий.

«На это наложился ряд срывов в текущей работе регоператора в начале года, которые привели к мусорному коллапсу. Наведение порядка контейнерных площадок продолжалось всю зиму. Совместными усилиями только сейчас удалось ликвидировать наиболее крупные навалы мусора в жилых массивах», — пояснил докладчик.

По словам Гиниятуллина, сейчас для решения проблем с вывозом мусора требуется расширение сети контейнерных площадок.

«К существующим в жилых массивах 414 контейнерным площадкам нужно еще 298 площадок на общую сумму более 340 млн рублей. <…> Текущую ситуацию мы победим, но для системного решения проблемы этого недостаточно. Для этого нужны полигоны в районах, городу нужны площадки для сбора строительных и органических отходов, нужна налаженная система сбора и вывоза сезонных отходов», — заключил Искандер Гиниятуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2