16+

Казанец Артемьев уступил вице-чемпиону мира Карякину в 1/16 финала Кубка мира по шахматам

Казанский шахматист Владислав Артемьев не смог пробиться в число 16-ти сильнейших игроков на Кубке мира по шахматам, который проходит в эти дни в Сочи.

В четвертом раунде турнира (1/16 финала) Артемьев, который занимает 37-е место в открытом рейтинге  FIDE, встречался в вице-чемпионом мира 2016 года, обладателем Кубка мира 2015 года Сергеем Карякиным (14-й в рейтинге FIDE).

Первые две партии в противостоянии завершились вничью и шахматисты выясняли отношения на тай-брейке, сыграв еще две партии с укороченным контролем времени. Первую дополнительную партию выиграл Артемьев, однако следующая осталась за Карякиным и счет вновь сравнялся – 2-2.

Шахматисты сыграли еще две игры: первую выиграл 23-летний Карякин, а вторая завершилась вничью. Итог противостояния – 3,5-2,5 в пользу более опытного 31-летнего Карякина, который вышел в 1/8 финала, где встретится с французским шахматистом Максимом Вашье-Лагравом (16-й в рейтинге FIDE).

Общий призовой фонд мужской части Кубка мира по шахматам составляет 1,89 млн долларов. Владислав Артемьев получит 16 тыс. долларов за участие в матче 1/16 финала. При этом, согласно регламенту соревнований, 20% от призовых участники должны отчислить в пользу FIDE.

Победитель турнира получит 110 тыс. долларов.