news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы стали дольше говорить по телефону, чем до пандемии

Проект «Билайн.Аналитика» оценил нынешнюю активность абонентов разных возрастов, использующих голосовую связь, по сравнению с летом 2019 года (до начала пандемии коронавируса).

Несмотря на то, что за последние два года общий голосовой трафик остался почти на прежнем уровне, у абонентов в Казани на 9% выросла средняя продолжительность разговора. При этом люди в возрасте 65+ стали общаться по телефону еще дольше (на 17%).

По количеству совершаемых звонков лидируют казанцы в возрасте 25–45 лет, на втором месте по активности — люди 45–65 лет, на третьем — абоненты 65+. Клиенты Билайн младше 25 лет используют голосовую связь реже всего, предпочитая мобильный интернет.

В целом во всех регионах России средняя длительность разговора среди всех категорий абонентов в этом году составила 2 минуты 47 секунд. При этом женщины говорят на 20% дольше, чем мужчины.

В топ-3 самых говорящих регионов попали жители Тамбова, Барнаула и Пензы. Самые лаконичные абоненты живут в Красноярске, на Сахалине, в Бурятии, Перми и Ижевске. 

Сеть Билайн полностью готова к дальнейшему росту голосового и интернет-трафика: за последние три с половиной года компания построила базовых станций 4G больше, чем за всю свою историю. Также оператор в Казани внедрил новое поколение системы автоматизированной оптимизации SON (Self Optimized Networks*), работающее под управлением искусственного интеллекта. Эта технология позволила создать бесшовное покрытие LTE, чтобы при перемещении по городу связь у абонентов оставалась стабильной и скорости мобильного интернета было достаточно для комфортного интернет-серфинга.

Чаще всего, помимо звонков внутри России, абоненты Билайн звонят в Узбекистан, Украину и Таджикистан. В Россию больше всего поступает вызовов из Украины, Армении, Казахстана, Узбекистана и США (всплеск количества звонков из США пришелся на время локдауна в марте – апреле 2020 года). Международные звонки в среднем занимают около 2,6 минуты. Дольше всех разговаривают звонящие из Азербайджана, Чехии и Норвегии.

*Self Optimized Networks – самооптимизирумая сеть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2