news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы опасаются, что развитие ИИ оставит их без работы

В общей сложности 14% работающих жителей Казани опасаются последствий совершенствования искусственного интеллекта. Это следует из опроса, проведенного сервисом SuperJob 29 и 30 марта этого года.

Чаще всего респонденты, испытывающие опасения из-за развития нейросетей, боятся лишиться рабочих мест в результате автоматизации.

При этом второй по частоте упоминаний повод для опасений — бесконтрольность и закрытость процесса разработки мощных компьютерных систем. На третьем месте оказалась боязнь возможной деградации человечества.

Впрочем, 53% казанцев не испытывают страха из-за развития ИИ. Большинство опрошенных уверено, что «нейросети никогда не смогут заменить человека». Кроме того, респонденты часто замечают, что искусственный интеллект упрощает жизнь и работу, а прогресс невозможно остановить.

Совершенствование ИИ больше пугает женщин, чем мужчин — 16 и 11% соответственно. Помимо этого, чем моложе респонденты, тем реже они ждут киберапокалипсиса: таковых 29% среди горожан старше 45 лет и 16% среди людей моложе 35 лет.

Ранее глава компаний SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь корпорации Apple Стив Возняк и более тысячи экспертов в области искусственного интеллекта призвали ввести мораторий на шесть месяцев на обучение мощных нейросетей до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены общие протоколы безопасности.

Позднее Италия стала первой страной в мире, которая временно ограничила использование нейросети ChatGPT от компании OpenAI — из-за проблем с персональными данными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2